Можно ли читать что-либо кроме Библии?

История Библии, текстуальный анализ, критика, проблемы переводов
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Можно ли читать что-либо кроме Библии?

Сообщение FontCity » 19 фев 2013, 17:43

«Апостол Павел ... читал, изучал и соглашался (послушайте - соглашался!) с некоторыми толкованиями Библии, которые были произведены теми иудейскими авторитетами, которые, в свою очередь, не приняли Христа. То есть, он выбирал жемчужные зëрна из всего остального.

Поэтому ничего страшного, что я пытаюсь следовать Апостолу Павлу и тоже кое-что читаю. При этом я всë сравниваю с Библией, в первую очередь, с Новым Заветом. Я знаю, что другие мессианские раввины и наши служители Киевской Общины поступают так же, будучи осторожны в чтении любой другой литературы (любой другой литературы!). При этом далеко не любую другую литературу мы читаем. Мы не читаем литературу, которая как-то связана с идолопоклонством, с ложной религиозностью и так далее.

Но, на самом деле для понимания текстов Библии есть очень полезные книги, которые обычно не продаются на христианских раскладках. В этих книгах ничего не говорится о том, как заработать первый миллион. В этих книгах не говорится о том, как стать владыкой (не имеется в виду епископом православной церкви, а владыкой в этом мире). В этих книгах не говорится о том, как устроить свою бизнес-сеть. В этих книгах не говорится о том, что ты великий, прекрасный, чудный, изумительный, и что бы ты ни делал, Бог без ума от тебя! В этих книгах не говорится о том, что у каждой незамужней сестры будет муж как Кен, и у каждого неженатого брата будет жена как Барби. В этих книгах не говорится о том, чтобы мы постоянно мечтали и развивали свои мечтательные способности, потому что, якобы, Богу не остаëтся ничего другого, как воплощать наши мечты, если мы будем мечтать активно. В этих книгах не говорится о том, как добиться того, чтобы связать Бога по рукам и ногам – так, чтобы за каждую нашу гривну, Он как минимум давал нам 30 гривен (ну, это минимально!), лучше 60, можно 100… Но для «истинных» верующих - это не предел.»

© Борис Грисенко: «Будьте, как дети!». Еврейский мессианский портал Иешуа.org, 13. Авг, 2012
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библеистика»