Что такое Библия?

История Библии, текстуальный анализ, критика, проблемы переводов
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Что такое Тора?

Сообщение FontCity » 20 янв 2022, 09:45

Толковать еврейское слово «Тора» как «закон» - всё равно, что переводить слово «отец» как «поборник дисциплины». Отец стоит за дисциплину, но он намного больше, чем просто поборник дисциплины. Точно так же и Тора - намного больше, чем «закон». Родительская тора - это свод учений или инструкций, жизненных наставлений, чтобы воспитать и вырастить зрелых людей, поставить их на правильный путь.

Такую же функцию Тора выполняет и по отношению к нам. Если ребёнок послушен наставлениям и указаниям, он получает похвалу, благословение. Если ребёнок нарушает инструкции вследствие непочтения или открытого неповиновения, он получает наказание или нарушение функционирования. Однако если ребёнок хочет следовать инструкциям из любви и послушания, но не оправдывает ожиданий родителей, его хвалят за усилия и дают наставления, как в следующий раз лучше исполнить инструкции.

В отличие от этого, «закон» - это свод правил, неточное исполнение которых влечёт наказание и не подразумевает наставление. Бог, будучи Отцом человечества, даёт Своим детям Тору с теми же целями.

Пс. 93:12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим (Торой).

© Раввин Ральф Мессер. СТБМ.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Точность и историчность повествования Луки

Сообщение FontCity » 05 авг 2022, 10:00

Интересный факт:

Современные исследователи Евангелия от Луки пришли к заключению, что врач Лука при изложении повествования был чрезвычайно аккуратным. Он особо подчеркивал, что все написанное им в Евангелии основывается на достоверных фактах и придавал большое значение научной и исторической точности описываемых событий. Он хотел быть уверенным в том, что истина об Иисусе излагается правильно и точно.
- Анализ текстов Евангелия Луки и Деяний говорит нам о высоком уровне его образования. Лука старается повествовать о событиях в строгом хронологическом порядке и давать по тексту привязку к историческим ориентирам. Параллельно событиям Евангелия он упоминает крупные события Римской империи, имена правителей и т.п.
- Существует предположение, основанное на анализах текстов, что апостол Лука помогал апостолу Петру в написании его посланий.

© Интересные Библейские Факты · Amazing Bible Facts
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Книга книг

Сообщение Holy Scripture » 03 июл 2023, 12:20

Holy Scripture писал(а):
28 мар 2011, 02:18
16) Миш-лéй (מִשְׁלֵי — «Притчи») = Книга Притчей Соломоновых;
Мишлей (ивр. מִשְׁלֵי) – это еврейское название Книги Притч царя Соломона (Шломо), оно происходит от слова машаль — «притча», «пример», «метафора».
Цель книги направить людей по правильному пути, помочь постичь глубочайшие знания, содержащиеся в Священном Писании, и научить нас применять их в нашей жизни.
Соломон использовал природные явления, животных, растения и повседневные ситуации, чтобы передать свои уроки и принципы мудрости. Например, в притче о муравье (Притчи 6:6-8).

P.S. Притчи Соломона привлекаются и цитируются до сих пор как ценный источник мудрости и нравственных принципов. Интересно, что причти отличаются ясностью, простотой и яркими метафорами, что делает их доступными для широкой аудитории и помогает легко усвоить их содержание и глубокий смысл.

© Интересные Библейские Факты - Amazing Bible Facts

Ответить
 

Вернуться в «Библеистика»