Избран новый глава УПЦ МП - митрополит Онуфрий

Интересные события религиозной жизни
Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Избран новый глава УПЦ МП - митрополит Онуфрий

Сообщение Holy Scripture » 15 авг 2014, 07:29

Главой УПЦ МП избрали митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия

Главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) по результатам второго тура голосования в среду 13 августа избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский). В Киево-Печерской Лавре раздается колокольный звон, который свидетельствует об избрании нового предстоятеля Церкви.

Филарет не верит, что новоизбранный глава УПЦ (МП) Онуфрий будет защищать украинские интересы
В УПЦ МП нет священников, поддерживающих сепаратизм, заявил Онуфрий
Кирилл благословил избрание нового главы УПЦ МП. Онуфрий готов к диалогу с УПЦ КП об объединении
Киевский патриархат: избрание Онуфрия главой УПЦ (МП) означает отказ от диалога о Поместной Церкви
Накануне выборов предстоятеля УПЦ МП обнародовали духовное завещание митрополита Владимира
Порошенко и Яценюк пожелали Собору епископов УПЦ МП мудрости

Ранее сегодня, 13 августа, в первом туре голосования победили нынешний местоблюститель УПЦ МП митрополит Онуфрий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) и митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), отмечает РБК-Украина. Напомним, главу Украинской православной церкви Московского патриархата выбирают из 74 действующих епископов 13 августа.

Как сообщил журналистам в Киеве пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) протоирей Георгий Коваленко, "на Соборе епископов Украинской православной церкви новым предстоятелем УПЦ (МП) митрополитом Киевским и всея Украины избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий", передает "Интерфакс-Украина".

По словам пресс-секретаря, митрополит Онуфрий набрал 48 голосов из 74. Голосование прошло в 2 тура: в 1 туре он набрал 36 голосов, а митрополит Антоний Бориспольский и Броварской 24, митрополит Винницкий и Барский Симеон – 9. "Именно они вышли во второй тур, и во втором туре новым митрополитом Киевским и всей Украины избран митрополит Онуфрий, о чем нас и оповестил звон Лаврской колокольни" – сказал отец Георгий. По его словам, Собор проходил в спокойной обстановке.

"Сейчас владыка отслужит свой первый молебен в качестве избранного митрополита Киевского, а интронизация киевского митрополита состоится 17 августа в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре во время божественной литургии, на которой мы ожидаем представителей всех православных церквей", - сказал протоирей Коваленко.

Предыдущий глава УПЦ МП митрополит Владимир (в миру Виктор Сабодан) умер 5 июля 2014 года после продолжительной болезни.

Митрополит Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого района (ныне Выжницкий район) Черновицкой области. С 9 декабря 1990 года управлял Черновицко-Буковинской епархией, с 24 февраля 2014 года - местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры. Председатель Церковного суда УПЦ, постоянный член Священного Синода УПЦ, член Межсоборного присутствия РПЦ. С 19 марта этого года член Священного Синода РПЦ на правах постоянного члена на время занятия должности местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры, с определением по протокольному старшинству места, занимаемого митрополитом Киевским и всея Украины.

В УПЦ МП нет священников, поддерживающих сепаратизм, заявил Онуфрий

Новоизбранный глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий отрицает, что в этой церкви есть священники, которые поддерживают сепаратистов. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве. "Есть такие священники, которые выступают против украинской государственности, но в нашей церкви я таких священников не знаю. Может священник надеть православную рясу и ходить, но это не наши клирики", - заявил Онуфрий. "Я знаю, что на Донбассе есть такие бродячие, но не знаю, священники они или нет. Они облачены в священнические ризы и выступают от имени нашей церкви, но это не наши люди", - сказал он.

Также Онуфрий заявил, что Украинская православная церковь (Московского патриархата) молится за установление мира в Украине и улучшение благосостояния народа. "Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это сложное время найти пути для установления мира на нашей земле и улучшение благосостояния нашего народа. Мы молимся Богу, чтобы Господь тем людям, которые воюют сегодня, дал им дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга – это не есть заповедь Божья. К миру призывает нас Господь", - сказал митрополит журналистам.

Филарет не верит, что новоизбранный глава УПЦ (МП) Онуфрий будет защищать украинские интересы

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет считает, что новоизбранный глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий не является патриотом Украины и опасается, что он будет защищать интересы Русской православной церкви, а не украинской. "Архиерейский собор УПЦ (МП) выбрал не патриота", - сказал Филарет в эфире "5 канала" в среду 13 августа вечером. По мнению Филатрета, нового главу УПЦ (МП) нельзя назвать патриотом, поскольку он был противником автокефалии украинской православной церкви в 1992 году, не поддерживал евроинтеграцию Украины и не осудил агрессию РФ в отношении Украины. "Все это свидетельствует о том, что он (Онуфрий) не является патриотом, а если он не патриот, то он не будет защищать интересы украинской церкви, он будет защищать интересы российской церкви", - выразил мнение глава УПЦ Киевского патриархата.

Напомним, 10 августа епископ Черновицкий и Буковинский Онуфрий в интервью собственной пресс-службе выступил с осуждением антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, а также отказался признавать причастность высшего военно-политического руководства Российской Федерации к дестабилизации социально-политической ситуации в ряде отдельных регионов.

Так, российских наемников священнослужитель называет не иначе как "наши единоверцы и братья", а проведение АТО – "братское кровопролитие". Он не видит разницы между "православными военными" и "православными ополченцами", воюющими за свои духовные "ценности" и выступающими против евроинтеграции Украины.

© Новости Украины, 13 августа 2014 г., 16:28

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Митрополит Онуфрий избран главой УПЦ МП

Сообщение Holy Scripture » 15 авг 2014, 07:31


Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Первое интервью украинского патриарха

Сообщение Holy Scripture » 18 авг 2014, 09:22

Митрополит Онуфрій дав брифінг для журналістів – ПРЯМА МОВАМитрополит Онуфрий ответил на вопросы журналистов - ИНТЕРВЬЮ
Після подячного молебню, яким 13 серпня закінчився Собор єпископів Української Православної Церкви, новообраний Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрій відповів на запитання численних журналістів, що висвітлювали роботу Собору в загальнонаціональних ЗМІ. Митрополит Онуфрій стисло повідомив про результати Собору єпископів УПЦ, а потім давав відповіді на теми, що хвилюють суспільство.После благодарственного молебна, которым 13 августа закончился Собор епископов Украинской Православной Церкви, новоизбранный Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий ответил на вопросы многочисленных журналистов, освещавших работу Собора. Митрополит Онуфрий кратко сообщил о результатах Собора епископов УПЦ, а затем давал ответы на вопросы, волнующие общество.
Сьогодні відбувся Собор єпископів Української Православної Церкви, на якому було обрання нового Предстоятеля нашої Церкви після кончини Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира. Поруч із тим Собор обговорював низку питань, які хвилюють і нашу Церкву, і наше суспільство.Сегодня состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви, на котором состоялось избрание нового Предстоятеля нашей Церкви после кончины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Кроме этого, Собор обсуждал ряд вопросов, которые волнуют и нашу Церковь, и наше общество.
Собор виражає подяку владі за те, що зробили все від них залежне, щоб Собор не був стурбований ніякими обставинами, щоб ми могли в мирі вирішити свої проблеми. Собор молиться за нашу владу, щоб Господь допоміг у цей складний час знайти шляхи для встановлення миру на нашій землі і для покращення добробуту нашого народу.Собор выражает благодарность властям за то, что сделали все от них зависящее, чтобы Собору не помешали никакими обстоятельствами, чтобы мы могли в мирной обстановке решить свои проблемы. Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это сложное время найти пути для установления мира на нашей земле и для улучшения благосостояния нашего народа.
Ми молимося Богові, щоби Господь тим людям, які воюють сьогодні, дав дух миру, щоби вони зрозуміли, що вбивати один одного — це не є заповідь Божа. До миру призиває нас Господь. І ми повинні бути синами миру.Мы молимся Богу, чтобы Господь тем людям, которые воюют сегодня, дал дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга — это не заповедь Божия. К миру призывает нас Господь. И мы должны быть сынами мира.
Наші спільні побажання були в тому, що ми хочемо бачити нашу Україну соборною, красивою, могутньою і оновленою. І ми розуміємо, що це оновлення може бути тільки одним шляхом: коли кожна людина докладе зусилля для того, щоб себе саму оновити, себе вдосконалити духовно. Якщо це буде в нас, то ми будемо мати нову країну, будемо мати державу красиву, кращу, ніж яку сьогодні маємо. Без цього не може бути зростання духовного, і важко щось буде робити по-новому. Тому що люди, які сьогодні населяють нашу землю, одні і ті ж. І нова країна може стати лише тоді, коли ми станемо оновленими людьми.Наши общие пожелания были в том, что мы хотим видеть нашу Украину соборной, красивой, мощной и обновленной. Мы понимаем, что это обновление может быть только одним путем: когда каждый человек приложит усилия для того, чтобы себя же обновить, себя усовершенствовать духовно. Если это будет у нас, то мы будем иметь новую страну, лучше, чем ту, которую сегодня имеем. Без этого не может быть роста духовного, и трудно что будет делать по-новому. Потому что люди, которые сегодня населяют нашу землю, одни и те же. И новая страна может стать только тогда, когда мы станем обновленными людьми.
Я бажаю всім миру, щастя і Божого благословіння.Я желаю всем мира, счастья и Божьего благословения.
Брифінг відбувся у Стефанівському приділі Успенського собору Лаври.Брифинг состоялся в Стефанивскому приделе Успенского собора Лавры.
Про об’єднання з КПОб объединении с Киевский патриархатом
— Скажіть, будь ласка, чи буде об’єднання Церков за Вашого правління? Чи будете Ви прагнути до цього?– Скажите, пожалуйста, будет ли объединение Церквей во время Вашего правления? Будете ли Вы стремиться к этому?
— У нас таке питання обговорювалося. Ми завжди були і залишаємося відкриті для діалогу між різними гілками православ’я, і ми хочемо, щоб було об’єднання. Але в нас є свої принципи. Це канони Святої Православної Церкви. І об’єднання може бути тільки згідно цих канонів. Інші аргументи не можуть бути достатніми для нашого об’єднання.– У нас такой вопрос обсуждался. Мы всегда были и остаемся открыты для диалога между различными ветвями православия, и мы хотим объединения. Но у нас есть свои принципы. Это каноны Святой Православной Церкви. И объединение может быть только по этим канонам. Другие аргументы не могут быть достаточными для нашего объединения.
Ми будемо спілкуватися з нашими православними браттями, будемо шукати шляхи. Думаю, що Бог нам допоможе у цьому.Мы будем общаться с нашими православными братьями, будем искать пути. Думаю, что Бог нам поможет в этом.
– В 90-х Ви були за відсторонення владики Філарета від сану. Як Ви тепер будете шукати діалог?– В 90-х Вы были за отстранение владыки Филарета от сана. Как Вы теперь будете искать диалог?
– Я шукаю діалог не з Філаретом, а з Церквою.– Я ищу диалог не с Филаретом, а с Церковью.
– Але ж він глава цієї церкви!– Но он глава этой церкви!
– Ну то й що! Я глава церкви, але ж я не Церква!– Ну и что! Я глава церкви, но я не Церковь!
Про стосунки з Руською Православною ЦерквоюОб отношениях с Русской Православной Церковью
– Вас уже поздравил Патриарх Кирилл. Как Вы будете строить отношения с РПЦ и какой будет позиция УПЦ?– Вас уже поздравил Патриарх Кирилл. Как Вы будете строить отношения с РПЦ и какой будет позиция УПЦ?
– Мы будем строить отношения с РПЦ на тех канонических основах, правилах, которые существуют в нашей Церкви, по которым мы сегодня живем.– Мы будем строить отношения с РПЦ на тех канонического основах, правилах, которые существуют в нашей Церкви, по Которым мы сегодня живем.
Мы имеем независимость в управлении, самостоятельность и совершаем свое служение, учитывая только наши внутренние реалии. Мы имеем эту свободу. А то, что мы стремимся ко Христу, то в этом мы едины.Мы имеем независимость в управлении, самостоятельность и совершая свое служение, учитываем только наши внутренние реалии. Мы имеем эту свободу. А то, что мы стремимся ко Христу, то в этом мы едины.
– Чи є вже підтвердження з Москви від Московської Патріархії вибору єпископату УПЦ?– Есть ли уже подтверждение из Москвы от Московской Патриархии выбора епископата УПЦ?
– Уже є підтвердження. Патріарх уже благословив наш вибір.– Уже есть подтверждение. Патриарх уже благословил наш выбор.
Про допомогу Сходу УкраїниО помощи востоку Украины
– Будет ли Украинская Православная Церковь отправлять какую-то специальную гуманитарную миссию на Восток Украины?– Будет ли Украинская Православная Церковь отправлять какую-то специальную гуманитарную миссию на восток Украины?
– Мы уже это делаем. Уже около 700 тысяч гривен собрали для жителей, пострадавших в восточных областях. Мы доставили уже 120 тонн гуманитарной помощи: медикаменты, средства гигиены. И продолжаем собирать и отправлять. Мы принимаем беженцев, детей, создаем им условия для того, чтоб они могли нормально жить.– Мы уже это делаем. Уже около 700 тысяч гривен собрали для жителей, пострадавших в восточных областях. Мы доставили уже 120 тонн гуманитарной помощи: медикаменты, средства гигиены. И продолжаем собирать и отправлять. Мы принимаем беженцев, детей, создаем им условия для того, чтоб они могли нормально жить.
– А хто винен у конфлікті на Сході України?– А кто виноват в конфликте на востоке Украины?
– Я не політик, на це питання не можу відповісти. І не покликаний давати політичні аналізи. Я прикликаний до того, щоб молитися за всіх. Щоб Господь усіх людей примирив.– Я не политик, на этот вопрос не могу ответить. И не призван давать политические анализы. Я призван к тому, чтобы молиться за всех. Чтобы Господь всех людей примирил.
– Чи відправляєте туди капеланів?– Вы отправляете туда капелланов?
– Відправляємо, в нас є капелани.– Отправляем, у нас есть капелланы.
Про зустріч із главою УПЦ КПО встрече с главой УПЦ КП
– Коли Ви плануєте зустрітися з патріархом Філаретом? Раніше було оголошено про створення комісії.– Когда Вы планируете встретиться с патриархом Филаретом? Ранее было объявлено о создании комиссии.
– Тут є свій процес. І Ваше питання про те, що «я маю зустрітися з патріархом Філаретом» показує, що Ви «взялися за голову» цієї справи, а спочатку треба поставить її на ноги.– Здесь есть свой ​​процесс. И Ваш вопрос о том, что «я должен встретиться с патриархом Филаретом» показывает, что Вы «взялись за голову» этого дела, а сначала надо поставить ее на ноги.
Про перші кроки на посадіО первых шагах в должности
– Какими будут Ваши первые шаги на этом высоком посту?– Какими будут Ваши первые шаги на этом высоком посту?
– Мои первые шаги будут в том, чтобы сделать все возможное и зависящее от меня, чтобы я стал лучше и все мы стали лучше духовно и нравственно. А это ― путь к миру. Без этого не будет мира нигде. Потому что война начинается вот тут вот (показує на серце).– Мои первые шаги будут в том, чтоб сделать все возможное и зависящее от меня, чтоб я стал лучше и все мы стали лучше духовно и нравственно. А это — путь к миру. Без этого не будет мира нигде. Потому что война начинается вот здесь вот (показывает на сердце).
Про побажання своїй паствіО пожеланиях своей пастве
– Сьогодні поминали нашого спочилого Предстоятеля. Він 22 роки очолював Церкву. Ми йому всі вдячні, він був для нас батьком. Склалася багатомільйонна паства Української Православної Церкви. Тепер цією паствою будете опікуватися Ви. Що б Ви побажали своїй пастві у день свого обрання?– Сегодня поминали нашего почившего Предстоятеля. Он 22 года возглавлял Церковь. Мы ему все благодарны, он был для нас отцом. Сложилась многомиллионная паства Украинской Православной Церкви. Теперь этой паствой будете заниматься Вы. Что бы Вы пожелали своей пастве в день своего избрания?
– Я би побажав, щоб усі ми терпіли один одного такими, якими є. І щоб ми молилися один за одного.– Я бы пожелал, чтобы все мы терпели друг друга такими, какие есть. И чтобы мы молились друг за друга.
Усім вам щиро дякую і бажаю Божого благословення. Дякую за увагу до нашої Церкви.Всем вам большое спасибо и желаю Божьего благословения. Спасибо за внимание к нашей Церкви.
© Православіє в Україні | 13 серпня 2014© Православие и мир | 15 августа 2014 г.

Ответить
 

Вернуться в «Новости религии»