Космические свидетельства

Творение или Большой взрыв? Разум или случайность? Кто мы: дети Божьи или потомки обезьян?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Космические свидетельства

Сообщение FontCity » 15 сен 2012, 14:56

Диаметр Солнца

Современные учебники учат, что Солнечная система образовалась примерно 4,5 миллиарда лет назад. Насколько обосновано такое мнение?

Солнце излучает в космическое пространство огромное количество энергии. Не нужно быть семидесяти пядей во лбу, чтобы осознать, что при этом Солнце теряет массу и становится меньше в размере.

Астрономические наблюдения ведутся учёными очень давно. Зная скорость движения Меркурия и Венеры по орбитам вокруг Солнца, по времени прохождения этих планет по солнечному диску можно определить диаметр Солнца. Наблюдения, зафиксированные астрономами в XVII веке, показывают, что тогда диаметр Солнца был на 2000 км больше, чем сейчас. Разделив 2000 на 300, мы получим темп "похудения" Солнца - примерно 7 км в год.

Никто не может сейчас достоверно сказать, постоянна ли эта скорость. Предположив её равномерной, мы сможем вычислить диаметр Солнца на предполагаемый момент образования Солнечной системы: существующий сейчас диаметр + 4 500 000 000 х 7 ≈ 32 миллиардов километров.

Земля вращается вокруг Солнца на орбите, близкой к круговой, на среднем расстоянии от Солнца 149,6 миллионов километров. Это в 210 раз меньше первоначального размера земного светила. Самая далёкая планета Солнечной системы - Плутон. Она удалена от Солнца почти на 6 миллиардов километров. Даже эта цифра меньше вычисленного нами диаметра более, чем в 5 раз.

Очевидно, какое-то из наших предположений не верно: либо темпы уменьшения Солнца раньше были не такими, какими мы наблюдаем их сейчас, либо Солнечная система не так стара, как это представлено в учебниках.

Мы можем также вычислить и оставшийся срок жизни Солнца. Сейчас диаметр Солнца составляет 695 000 километров. При сохранении темпов уменьшения габаритов нашего светила на уровне 7 километров в год менее, чем через 100 000 лет оно исчезнет вовсе. Миллиардами лет здесь тоже даже не пахнет.


Солнце теряет не только габариты, но и массу - около миллиона тонн ежесекундно, свыше 30х1012 тонн в год. Как известно, сила притяжения тел друг к другу прямо пропорциональна произведению их масс. Уменьшение массы Солнца неизбежно приводит к снижению силы притяжения. Лишаясь солнечной гравитации, все планеты, астероиды и даже околосолнечная пыль должны отрываться от светила.

Кроме того, та доля масс, излучаемых Солнцем, которая попадает на планеты, должна выталкивать их со своих орбит. В космосе действует множество других дестабилизирующих факторов. Предположение об устойчивом состоянии солнечной системы на протяжении нескольких миллиардов лет кажется крайне маловероятным.


Справочная информация:
Харьковский национальный университет радиоэлектроники: Солнечная система. Информация о планетах и спутниках Солнечной системы
Astrolab.ru: Диаметр Солнца
Википедия: Солнечный парус
Википедия: Солнечный ветер
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Эволюция и креационизм»