Творение или эволюция? Разум или случайность? Ваше мнение?

Творение или Большой взрыв? Разум или случайность? Кто мы: дети Божьи или потомки обезьян?
Ответить

Творение или эволюция? Какая идея Вам ближе?

Все биологические виды были созданы лично Богом. Возможности их адаптации к изменениям окружающей среды ограничены.
5
100%
Бог создал некоторое количество биологических видов. От них произошло всё многообразие жизни на планете.
0
Голосов нет
Бог заложил в материи свойства самоорганизации и создал на Земле условия для жизни. Поэтому жизнь и возникла.
0
Голосов нет
Жизнь на Земле возникла случайно, вследствие хаотических естественных процессов. Виды развились эволюционным путём.
0
Голосов нет
Эволюционизм и креационизм не противоречат друг другу. Они говорят одно и то же, просто разными словами.
0
Голосов нет
Жизнь была доставлена на Землю извне, из другой части Космоса. Земляне тоже когда-нибудь переберутся на другую планету.
0
Голосов нет
Земля - лаборатория некой мощной высокоразвитой цивилизации. Жизнь на Земле создана и управляется ею.
0
Голосов нет
Вопрос о возникновении жизни и биологических видов неразрешим принципиально. Не стоит тратить на него время.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Творение или эволюция? Разум или случайность? Ваше мнение?

Сообщение Holy Scripture » 20 янв 2012, 12:10

Издревле человечество считало, что мир, в котором оно существует, был создан Богом (богами). Первые альтернативные воззрения, объясняющие возникновение жизни естественными процессами, датируются VI веком до н.э. Возникали и другие представления, но они не завоевали значимой популярности в обществе. Два с половиной тысячелетия борьбу ведут именно две эти идеи: креационизм (от латинского creatio - создание) и эволюционизм (от латинского evolutio - развертывание).

По мере развития человечества, особенно в эпоху научно-технического прогресса разные представители как креационизма, так и эволюционизма уточняют свои концепции, детализируют представления о появлении и развитии мира, жизни и биологических видов. Внутри каждого из мировоззрений есть множество течений, предлагаются разные варианты и Творения, и естественной эволюции. Но главные постулаты остаются неизменными:

Эволюционизм: мир возник 13-20 миллиардов лет назад из гипотетической точки сверхплотного вещества сверхмалых размеров (сингулярность); процессы самоорганизации и упорядочивания материи привели к образованию всех существующих химических элементов, их группированию в небесные тела, звёздные системы и галактики; 4-5 миллиардов лет назад образовалась Солнечная система; 1-3 миллиарда лет назад случайным образом, в результате хаотических химических реакций и физических процессов на Земле появились органические молекулы, из которых впоследствии образовались живые организмы; вследствие изоляции групп организмов друг от друга и изменений, происходящих под воздействием света, тепла, радиации и других факторов разные популяции превратились в разные биологические виды; изменения климата, катастрофы, борьба за средства существования и другие сложные естественные процессы заставляли виды изменяться, в результате чего возникло всё многообразие жизни; человек также произошёл в ходе медленных постепенных изменений у эволюционных предков - от человекообразных обезьян, это произошло 300-500 тысяч лет назад.

Креационизм: мир (материя, время и пространство) был сотворён 6-10 тысяч лет назад из ничего сверхъестественной разумной силой; процесс творения занял короткий промежуток времени (предположительно 6 земных суток, 144 часа); в этот период были сформированы и размещены на своих орбитах все небесные тела; Земля была создана специально для жизни человека; для обеспечения человека средствами существования была создана среда обитания - растительный и животный мир; природа была создана как единая экосистема, способная существовать неизменной длительное время, но в то же время обладающая некоторыми возможностями адаптации к изменениям как внутри себя, так и внешних факторов; в момент творения человек был наделён разумом и эмоциями; создатель продолжает управление своим творением; спустя примерно 1,5 тысячи лет после создания мира на Земле произошла глобальная катастрофа, в результате которой резко изменились условия жизни, множество биологических видов погибло, а рельеф планеты, климат приняли свой современный вид.

Существуют и попытки симбиоза - выработки учений, в которых принципиальные положения креационизма и эволюционизма сглаживаются или выбираются такие формулировки, которые допускали бы непротиворечивые трактовки обоих воззрений. Например, один креационный год приравнивается к 1-2 миллионам эволюционных лет. Эволюционная сингулярность уравнивается с креационистским «ничего». Под Богом понимается совокупность законов и сил, действующих в природе. И т.д.

А как считаете лично Вы? Какое воззрение Вам ближе и роднее? Чью позицию Вы считаете более достоверной? Как Вы оцениваете наблюдаемые факты и научные открытия? Предлагаю голосовать.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Американцы не верят Дарвину

Сообщение FontCity » 20 янв 2012, 12:28

Менее половины американцев верят в теорию Дарвина

Менее половины американцев, всего 42 процента, верят в теорию эволюции, разработанную Чарльзом Дарвином, и почти в два раз большее количество верит в Бога - 82 процента. Эти данные приводит компания Harris Interactive, которая в начале ноября опросила почти две с половиной тысячи взрослых жителей США об их верованиях и убеждениях.

Впервые в это исследование были включены вопросы об отношении к теориям Дарвина и креационизма, рассматривающей окружающий мир как божественное творение. Сторонники обоих теорий оказались в меньшинстве (в креационизм верят 39 процентов опрошенных). В то же время примерно треть респондентов заявила, что не верит ни в одну из этих теорий, и еще треть не смогла определиться с ответом.

Существование ада и дьявола признали две трети опрошенных (62 процента). Кроме того, значительное количество участников исследования заявили, что верят в существование НЛО (35 процентов), ведьм (31 процент), астрологию (29 процентов) и переселение душ (21 процент).

Наиболее убежденными верующими себя проявили приверженцы различных новых протестантских течений, в том числе евангелисты, баптисты и пятидесятники. Они же наиболее скептически относятся к теории естественного отбора.

В целом, исследование демонстрирует глубокую религиозность американцев, что является характерной культурной чертой, выделяющей их среди жителей других развитых стран, отмечает агентство Reuters, по мнению которого, именно этим объясняется многие удивительные для европейцев политические дебаты, например о преподавании в школах теории "божественного замысла" наряду с эволюционной теорией.

© Lenta.ru, 30.11.2007
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Американцы не верят атеистам

Сообщение FontCity » 20 янв 2012, 12:30

Американцы не верят политикам-атеистам и Дарвину

Девять из десяти американцев, согласно данным опроса, проведенного по заказу журнала Newsweek, заявили, что верят в Бога.

Исследование отношения жителей США к религии будет опубликовано в номере журнала, который поступит в продажу 9 апреля. Выдержки из журнального материала были опубликованы на сайте Newsweek 31 марта.

В ходе опроса об отношении американцев к религии, 91 процент респондентов заявил, что верит в Бога. 82 процента верующих сообщили, что считают себя христианами различных конфессий. Не верят в существование Бога, по данным опроса, лишь 6 процентов респондентов.

Однако около 50 процентов участников опроса заявили, что "лично знакомы с атеистами". Такие данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что среди участников опроса было немало "скрытых атеистов" - людей, которые не верят в Бога, однако, по каким-то причинам не желают в этом признаваться.

Почти половина участников опроса (48 процентов) заявили, что не верят в теорию эволюции. Сторонником концепции креационизма, объясняющего появление жизни на Земле божественным вмешательством, назвал себя один из трех участников опроса с университетским образованием.

Несмотря на то, что 34 процента респондентов заявили, что, на их взгляд, в США религия имеет слишком большое влияние на общество, более 60 процентов участников опроса дали понять, что не проголосуют на выборах за политика, объявившего себя атеистом.

Всего в опросе, проведенном по заказу Newsweek в марте 2007 года, приняли участие 1004 американца.

© Lenta.ru, 01.04.2007
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Британцы не верят Дарвину

Сообщение FontCity » 20 янв 2012, 12:35

Половина британцев отказались верить в эволюцию

Половина жителей Великобритании не верит в теорию эволюции Дарвина, предпочитая альтернативные теории. Такие данные были получены в результате опроса Rescuing Darwin (что можно перевести как "спасая Дарвина"), пишет газета The Guardian.

В том, что теория эволюция "определенно верна", уверены 25 процентов опрошенных. Еще четверть британцев считает, что Дарвин был "вероятно прав". Оставшиеся 50 процентов жителей Великобритании заявили, что являются противниками эволюционной теории или сомневаются в ней.

Около 12 процентов из тех, кто не верит в эволюцию, склоняются к теории разумного творения (они считают, что эволюция сама по себе не может объяснить всех наблюдаемых особенностей живых организмов). Приблизительно 10 процентов уверены, что жизнь на Земле была создана богом (теория креационизма). Остальные опрошенные не были уверены, как именно на нашей планете появились разнообразные животные и растения. Многие из них смешивали несколько теорий.

Организация по исследованию общественного мнения ComRes приурочила проведение опроса к 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина и к 150-летию с момента выхода книги "Происхождение видов", в которой он представил свою эволюционную теорию. Хотя за полтора века теория Дарвина стала общепринятой в научной среде, до настоящего момента сохранилось немало приверженцев других сценариев развития жизни. Например, во Флориде только с прошлого года разрешено использовать термин "научная теория эволюции", который ранее предписывалось заменять на выражения вроде "изменения с течением времени". В конце 2008 года тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что креационизм и эволюционная теория не противоречат друг другу. Понтифик Бенедикт XVI придерживался аналогичной точки зрения, называя подобный симбиоз "теистической эволюцией".

© Lenta.ru, 02.02.2009
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Логика эволюционистов

Сообщение FontCity » 06 июн 2016, 12:43

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Как появилась гравитация

Сообщение FontCity » 19 авг 2016, 22:45

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Эволюция и креационизм»