Страница 1 из 1

Рожки

Добавлено: 13 июн 2012, 17:35
Holy Scripture
Рожки

Главный герой иисусовой притчи о блудном сыне, прокутив своё имение, стал нуждаться, голодал и мечтал наесться рожками. Ими кормили свиней, но нашему герою их не давали (Лука 15:11-32).

Это может показаться забавным, но многие читатели Евангелия полагают, что речь идёт о макаронных изделиях. Технология изготовления макаронов, действительно, древняя и простая. Но чтобы их производили на корм скоту - как-то сомнительно. Свиней обычно кормят отрубями (отходы мукомольного производства), дертью (измельчённое без предварительной очистки зерно), дают грубые злаки (ячмень, овёс), испорченные фрукты и овощи, пищевые отбросы, мясные отходы, зелёные травы, сенную муку и прочую дребедень. Но уж никак не фигурные макаронные изделия с сыром и кетчупом!

На самом деле Иисус имел в виду плоды рожкового дерева - цератония стручковая (лат. Ceratonia siliqua). У него есть и другие названия: цареградский стручок, сладкий рожок, кароб (или кэроб - от английского carob), хлебное дерево, Иоаннов хлеб. Лука использовал в своём Евангелии слово «κερατιων». Это - вечнозелёное растение семейства бобовых, дерево высотой до 10 метров с плодами в виде увесистых округлых стручков. Они немного изогнуты, приплюснуты с боков, имеют сантиметров 10 в длину, 2 в ширину и 1 в толщину.

Изображение Изображение

Стручки кароба содержат сладкую мякоть, наполовину состоящую из сахара. Сейчас из засушенных стручков рожкового дерева делают порошок, который широко используется в пищевой промышленности. Порошок тёмно-коричневого цвета, обладает специфическим мягким запахом и вкусом. Из него делают сладкие плитки, которые рекомендуют в качестве заменителя шоколада. Кулинары добавляют его в качестве ароматизатора в выпечку, виноделы - в ликёры, из него делают загуститель и «шоколадный» напиток. Порошок хорошо растворяется в воде, добавлять сахар в напиток нет необходимости.

В античные времена плоды кароба тоже употребляли в пищу, но не так активно. Наверное, хватало фиников, инжира, винограда и прочих вкусных и сладких плодов. В основном стручки рожкового дерева использовали на корм скоту.

Плоды рожкового дерева

Добавлено: 17 июн 2012, 18:10
FontCity
Изображение Изображение

«Шоколадный» напиток из плодов рожкового дерева

Добавлено: 22 июн 2012, 18:04
FontCity
Изображение Изображение Изображение

«Шоколадная» плитка из плодов рожкового дерева

Добавлено: 09 янв 2013, 11:41
FontCity
Изображение Изображение Изображение

Спрашивайте в магазинах!

Добавлено: 29 окт 2018, 16:08
FontCity
Ну вот, наконец-то теперь и в наших супермаркетах можно найти те самые рожки, о которых мечтал блудный сын:

Изображение
Изображение

Дело случая

Добавлено: 06 янв 2019, 11:11
FontCity
"Случайны создатель или создатель случая..."

Даже если ты увидишь чудо и не одно, подобно тому как видел Израиль при исходе из Египта, даже если ты услышишь голос Бога подобно голосу при даровании Торы на Синае, даже если ты окажешься в числе тех пяти тысяч, кто ел хлеб и рыбу, даже если ты своими глазами увидишь воскресшего Лазаря и потрогаешь руками начавшего ходить расслабленного - всё это и много другое не поможет тебе изменить себя!
Многие люди, видя как действует Бог, кричат: ВОТ, СМОРИТЕ, С НАМИ БОГ!
И тут не поспоришь, Бог там есть, точно так же как и в истории с блудницей был Иисус, в истории с гадаринским одержимым, в истории с десятью прокажёнными и многих других описаниях событий, где присутствовал Бог.
Но, Его присутствие - это ни в коем случае - не знак одобрения жизни человека. Божье присутствие - это проявление Его любви, безусловной любви...
Изменения в жизни в частном, да и изменения самой жизни в целом, начинаются с решения.
Твоё решение - это отправная станция на пути перемен.
Подобно блудному сыну, который был далеко от отца и самым большим присутствием тогда в его жизни , это были чавкающие свиньи, а чудом было успеть отобрать у свиньи рожки и поесть хоть что-то...
Но, там он принял решение, которое повело его домой.
Он не стал копить денег на дорогу и отлаживать еду, он не стал ждать, как то делают многие - хорошего момента. Он просто встал и пошёл, он принял решение вернуться. Его не интересовало мнение тех у кого он работал, его не интересовало как и что скажут в доме у отца и как на него будут смотреть сытые работники отца. Он шел домой.
Знаете, что он сделал?
Он не стал искать удобного случая, ОН САМ НАЧАЛ СОЗДАВАТЬ СЛУЧАЙ! СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ!
Он принял решение и на это решение пришла и сила, и нашлось время, и возникла уверенность...
Вот, что тебя изменит, не зависимо от места, событий и твоих ощущений!
Твоё решение повлечёт за собой массу трудностей , но ты из зрителя и слушателя, наблюдателя, станешь человеком дела. Дела которое будет тебя менять.
Прими решение и становись создателем случая, который изменит тебя и твою жизнь...

Бэезрат Ашем!

© Андрей Малый

Библейская кулинария

Добавлено: 11 фев 2019, 15:49
FontCity
Еще один привет из библейской истории в современной кулинарии:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Re: Рожки

Добавлено: 26 май 2022, 12:17
foodset
Яркие рецепты с фото как делают ликеры из фруктов и трав - золотисто-желтый ликер из шиповника
Приятный терпкий напиток с ароматом корицы и апельсина. Для приготовления ликера из шиповника ягоды с пряностями настаивают на водке и разводят сахарным сиропом.

Продукты
шиповник 0.5 кг
водка 1.5 л
корица (палочка) 1 шт.
апельсин (цедра) 0.5 шт.
сироп сахарный 400 мл

Как приготовить ликёр из шиповника:

Мороженные плоды шиповника и апельсиновую кожуру с корицей настаивать на крепкой водке 15 дней. Затем жидкость процедить, добавить охлажденный сахарный сироп, хорошо перемешать и разлить ликер из шиповника по бутылкам.

Re: Рожки

Добавлено: 04 янв 2024, 14:22
foodset
Отварные макароны с сыром в нежном соусе из сливок с луком, чесноком и томатной пастой. Расплавленный сыр сулугуни делает блюдо гармоничным и завершённым.
Изображение
Продукты (на 2 порции)
  • Макаронные изделия - 180 г
  • Сливки жирностью 10% - 200 мл
  • Томатная паста - 20 г
  • Сыр сулугуни - 60 г
  • Лук репчатый - 60 г
  • Чеснок - 3 г (1 некрупный)
  • Мука - 5 г (примерно 1 ч. ложка)
  • Масло сливочное - 25 г
  • Базилик сушёный - 1/3 ч. ложка
  • Паприка молотая - 1/3 ч. ложка
  • Соль - по вкусу
Как приготовить:
  1. Подготовьте необходимые ингредиенты. Макароны желательно взять из твёрдых сортов пшеницы. У меня сулугуни, но подойдёт любой легкоплавкий сыр.
  2. В кастрюле доведите до кипения 1-1,5 л воды, посолите (1 ч. ложка). В кипящую воду выложите макароны и варите 5-8 минут, до состояния аль денте (ориентируйтесь на время, указанное на инструкцию на упаковке, минус 2 минуты). Отбросьте макароны на дуршлаг.
  3. Параллельно с приготовлением макарон лук и чеснок очистите. Лук нарежьте маленькими кубиками, а чеснок измельчите. В сковороде растопите сливочное масло и переложите туда лук и чеснок. Обжарьте лук с чесноком на среднем огне 3 минуты.
  4. Добавьте томатную пасту и муку. Прогрейте, перемешивая лопаткой, 1 минуту.
  5. Влейте сливки, всыпьте молотую паприку, сушёный базилик и соль (1-2 щепотки). Перемешайте и доведите соус до кипения.
  6. Отваренные макароны переложите в сковороду. Перемешивая, прогрейте содержимое 1 минуту. Соус должен распределиться по макаронам максимально равномерно.
  7. Сыр натрите на крупной тёрке. Посыпьте сыром макароны. Накройте сковороду крышкой, установите минимальный огонь и дайте сыру расплавиться в течение 3 минут.
  8. Макароны в сливочно-томатном соусе с сыром готовы. Подавайте макароны к столу в горячем виде.
Приятного аппетита!