Молитва

Что означают термины и идиомы Священного Писания?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ты возвышаешь меня

Сообщение FontCity » 03 окт 2012, 16:15

Josh Groban: «You Raise Me Up»


When I am down and, oh, my soul so weary;Когда я подавлен, когда душа томится,
When troubles come and my heart burdened be;Когда наваливаются проблемы, когда на сердце тяжесть,
Then, I am still and wait here in the silence,Тогда я замираю и молча жду,
Until you come and sit awhile with me.Когда Ты придёшь и воссядишь рядом со мной.
  
You raise me up, so I can stand on mountains;Ты возвышаешь меня так, что я могу стоять на горах,
You raise me up, to walk on stormy seas;Ты вдохновляешь меня ходить по бушующим морям,
I am strong, when I am on your shoulders;Когда я на твоих плечах - я силён
You raise me up to more than I can be.Ты побуждаешь меня делать больше, чем я могу.
© музыка: Rolf Løvland
© слова: Brendan Graham
© впервые исполнено 26 марта 2002 года дуэтом «Secret Garden» (Rolf Løvland, Fionnuala Sherry) в альбоме «Once in a Red Moon»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Проповедь о правилах молитвы

Сообщение FontCity » 10 июл 2013, 07:51

Аспекты молитвы

Возможности молитвы были сокрыты от миллионов. Тем не менее, мы можем узнать её секреты, сорвав покрывало таинственности, в которое была завернута молитва веками. Например, могущественная сила молитвы может охватывать весь земной шар.

Ты можешь приблизиться к трону Отца и участвовать в проявлении милости и исцелений, преобразующих жизни. Твоя собственная жизнь может измениться благодаря молитве. Ты можешь принять участие в исцелении своей страны при помощи регулярных, настойчивых молитв.

“И... народ Мой... будут молиться”, - говорит Господь. - “Я... исцелю землю их” (2 Паралипоменон 7:14).

В предыдущей главе мы разобрали важнейшие, основные законы, играющие ключевую роль в ответе на молитву. Сейчас мы рассмотрим важные характерные составные части, или аспекты молитвы.

Первый аспект молитвы - исповедание

“Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи” (1 Иоанна 1:9). “Признавайтесь друг пред другом в проступках” (Иакова 5:16), - писал Иаков братьям в Господе. В исповедании есть сила. Оно поддерживает взаимоотношения с Господом. Постоянное исповедание приводит к возрастающим близким отношениям со Всевышним Богом. Именно через исповедание очищаются наши храмы, тела, разум, души и дух от греха и нечистоты.

В одном из своих ранних воззваний к небесному Отцу Давид восклицал: “Помилуй меня, Боже, но великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои” (Псалом 50:3).

Сила первого аспекта молитвы проявляется, когда мы искренне от своего имени говорим с Богом, предстаем такие, какие есть, признаемся, что лично нуждаемся в Нем, Его любви, нуждаемся в Его очищении и прощении. Очень важно быть открытыми и честными с Богом, ничего не утаивать от Него, быть совершенно искренними.

Второй аспект молитвы - благодарение

Сегодня большинство людей в Америке живут лучше, чем цари, правившие две тысячи лет назад. Даже цари не располагали таким выбором пищи, который имеется почти во всех супермаркетах нашей страны. У них не было холодильников. Рабы часто ценой своей жизни должны были тащить лед с далеких гор. Дома даже не слишком состоятельных американцев могут похвастаться отоплением зимой и кондиционерами воздуха летом. Большинство американцев могут водить хоть какую-нибудь машину. Даже самые богатые люди, жившие во времена Иисуса, не обладали всеми этими достояниями.

Тем не менее, многие американцы заражены грехом неблагодарности. Сегодня люди зачастую имеют намного больше, чем любое другое поколение в истории человечества, но ценят это гораздо меньше. Как правило, они не благодарны и всем недовольны.

Дети не благодарят своих родителей за нежную, любящую заботу. В наше время, чтобы вырастить ребенка, выучить его в институте, женить и обеспечить жильем, родителям приходится потратить почти миллион долларов. Сюда включены расходы на больничное обслуживание, лечение у врачей и стоматологов, одежда, образование, стоимость перевозок, уроки музыки, летние лагеря, каникулы и другое.

Как было бы замечательно, если бы ребенок говорил родителям каждый день: “Спасибо, папа! Спасибо, мама! Благодарю вас за все, что вы сделали для меня”. Затем выходил из дома и благодарил продавца, банкира, полицейского, пастора и всех, кто каким-либо образом оказал помощь или содействие; а потом еще сильнее поблагодарил Бога за Его любовь и заботу.

Давид сказал: “Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его!” (Псалом 106:1). Это, правда, Его истина пребывает вовек.

Мой друг, Смит Вигглсворт, рассказал об одном случае, произошедшем с ним в Сиднее, Австралия. Однажды воскресным днем, обедая в очень большом ресторане, он заметил, что никто не молился за пищу. Поэтому, дождавшись заказа, мистер Вигглсворт постучал ножом, по стакану, привлекая внимание людей. Когда все прекратили есть, он встал и сказал.

“Прошу прощения, дамы и господа, - начал он, - но я обратил внимание, что никто из вас не молился, насколько я мог заметить, и не благодарил Бога за еду. Поэтому, если не возражаете, пожалуйста, склоните головы, и я помолюсь за пищу и всех вас”. Затем он молился.

Закончив, он сел. Все посетители ресторана громко зааплодировали ему. К тому же в тот день люди не только поблагодарили за пищу, но некоторые вспомнили о молитве и приняли Иисуса как своего Спасителя - всего лишь потому, что один человек был благодарен за то, что Бог совершил в его собственной жизни.

Будь благодарен Богу, мой друг, будь благодарен. Дома или в общественном месте не начинай кушать, не остановившись, чтобы поблагодарить Бога. Тогда благодари Бога не просто за пищу, благодари Его также за одежду и жилье, которое Он обеспечил. Благодари Его за жизнь, за воздух, которым дышишь, за здоровье и силу. Благодари Его за всякий добрый и совершенный дар, подаренный Им. Благодари Его также за неограниченные возможности жизни в Духе, за жизнь в молитве.

Третий аспект молитвы - поклонение

На разговорном языке под поклонением понималось “ухаживание” за Богом - почитание Его присутствия, почитание Его любви. Ужасно губительно для мира, когда так много людей употребляют имя Бога напрасно. Многие христиане начинают фразы со слов “Бог” или “Боже мой”. Иные открыто проклинают жизнь, ситуации и даже знакомых, призывая проклятия во имя Бога.

Много других людей, которые редко думают или говорят о Боге (или Богу), пока не столкнутся с трудностями. А потом умоляют: “О Боже, мне необходима Твоя помощь. Мне нужно то-то и то-то”. Как будто принимают Бога за вечно живущего Деда Мороза.

Нельзя приходить к Богу легкомысленно. Он Всемогущий, Создатель небес и земли. К Нему нужно приближаться с глубоким уважением, почтением, благоговением, хвалой и поклонением.

Прочитай в Ветхом Завете примеры того, каким образом приближались к Богу. “И были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его” (2 Паралипоменон 5:13).

Хорошо говорить Богу, что Он благ.

“Тогда дом, дом Господень, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Господня наполнила дом Божий” (2 Паралипоменон 5:13,14).

Как, должно быть, это выглядело! “Тогда дом... наполнило облако”. Слава, блеск, величие, само присутствие Всемогущего отозвалось на хвалу благодарных Божьих людей. Бог отвечал на хвалу Его народа в те дни. Бог отзывается на хвалу и сегодня.

Если человек любит Бога, он будет славить Его.

Хвала - это молитва благодарения, средство, вызывающее и вскармливающее непрерывный рост и глубину взаимоотношений с Отцом. Хвала - не обязанность. Она чрезвычайно необходима для того, кто хочет поддерживать нежную, почтительную беседу с Богом.

Четвертый аспект - созерцание

Каково точное значение слова “созерцание”? В словаре Вебстера дается определение созерцанию как “глубокому продолжительному размышлению, интенсивному обдумыванию божественных вопросов”. Выражаясь более простым языком, созерцание, в его лучшем понимании, это раздумье о Боге. Размышление о Боге, Его Слове, глубине и величине Его благости. Это означает служить Богу.

Псалмист пел в Библии: “Моя душа спокойно ожидает только одного Бога. Ибо на Него надежда моя” (Псалом 61:6, перевод с английского).

“Ожидает... Бога”.

Официант в ресторане ожидает посетителей, чтобы обслужить, внимательно учитывая все их потребности. Мы служим Богу, внимательно учитывая Его нужды. Ты можешь спросить, разве у Бога есть какие-нибудь нужды? Он нуждается, чтобы мы думали о Нем, радовались в Его присутствии, наслаждались Его Словом, разговаривали с Ним, пребывали с Ним такое продолжительное время, что начинали думать, как Он, или даже отражать образ и подобие Его Сына, Иисуса. О, какая славная истина!

“Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа” (2 Коринфянам 3:18).

“Альпийское зарево” помогло мне понять что-то удивительное в этом месте Писания. Впервые в своей жизни увидев, как солнце ближе к вечеру опустилось на Альпы, изменяя их цвет от игристо-белого до сияющего золотого, я едва мог сдержать себя. Я никогда раньше не видел такого величественного зрелища. Мои мысли обратились к небесному Отцу и Господу Иисусу Христу, к Их еще большему величию, и через созерцающую хвалу я был поднят в самый тронный зал Всевышнего.

Пятый аспект - прошение

Иисус сказал нам: “Просите, и дано будет вам” (Матфея 7:7). Мы получаем от Бога, потому что открываем Ему свои нужды. Мы говорили об аспектах молитвы, в которые включены способы и методы молитвы. Прямо сейчас Бог смотрит на нас, страстно ожидая услышать прошения, просьбы и молитвы Своих детей. Если такие прошения совершаются в соответствии с образцом, установленным в Слове Божьем, тогда Он отвечает и восполняет наши нужды из Своих щедрых хранилищ.

Если ты чистый сосуд, преданное дитя Божье, живущее и возрастающее в Его Слове и воле, даже если нужда достаточно велика, ты все равно можешь ожидать, что Бог ответит на твои молитвы, так же как Он отвечал на молитвы Илии, когда он простирался к Богу с несгибаемой верой. Только не сдавайся. Никогда не сдавайся.

Если ты молишься с пониманием того, что молитва это крик к Богу всем, что есть в тебе, мольба твоего внутреннего человека, то когда такая горячая, искренняя молитва и прошения возносятся Тому, Кому полностью отдана жизнь, тогда Господин вселенной откликнется и ответит на твою мольбу.

Даже наш Господь Иисус понимал и молился в соответствии с этим принципом. “Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение” (Евреям 5:7).

Мы должны быть конкретными, когда молимся нашему Отцу. Приходи к Нему смело (смотри: Евреям 4:16), без стыда. Скажи Ему, в чем ты нуждаешься. Поговори с Ним об этом. Будь настойчив в молитве. Запиши эти нужды и показывай Ему на следующий день, и на следующий, и на следующий, если понадобится.

Бог любви отвечает на неотступность и настойчивость. Если ты действительно искренен перед Богом и правильным образом ищешь восполнения нужды, я могу уверить тебя, что ты получишь ответ.

Шестой аспект - ходатайство

Дети понимают искусство ходатайства. Они продолжают просить, пока не получат желаемое от родителей: новый ли это велосипед, новая одежда или мороженое в вафельном рожке. Они настойчиво просят у своих земных родителей, пока их просьбы не принесут плода.

Иисус увещевал учеников приносить плоды (смотри: Иоанна 15:1-8) - не только небольшой плод, но много плода. И если виноградная лоза (ученики Иисуса) не приносит плода, Он обещает обрезать ее до тех пор, пока не начнет плодоносить.

Мы можем принести плоды, которых ожидал Иисус, только когда пребываем в Нем. Без Него не сможем сделать ничего стоящего для Царства. Служа в разных уголках мира, я часто сталкивался с разочарованными, несчастными христианами. Они оказались неудачниками по одной простой причине - они не приносили плодов.

Благодаря ходатайству можно принести плоды. Оно открывает двери Божьих богатых хранилищ. Ходатайственная молитва - это молитва, которая никогда не сдаётся. Если у тебя, твоей семьи, церкви или общества есть нужда, ты можешь принести плоды, восполнив нужду в одной или во всех этих сферах, через ходатайство перед Отцом.

Одна из самых больших нужд в церкви в наши дни - ходатайственная молитва. Она способна передвигать горы, может изменять семьи, общество и правительство.

Ходатаев ожидает славная награда за совершенные молитвы. Переживая излияние неограниченной Божьей силы во время ходатайства, ты также испытаешь Его невыразимую радость. Ты увидишь, что твои личные нужды будут восполняться лишь потому, что ты научился буквально открывать небесные двери. Ходатайствуя за окружающих тебя людей, также увидишь, как восполняются их нужды.

Иисус не требовал от учеников принести плоды и оставить их нетронутыми, задаваясь вопросом, что же с ними делать.

Он сказал им: “Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то чего ни пожелаете, просите, и будет вам” (смотри: Иоанна 15:7). В таком же духе Иисус продолжает: “Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам” (смотри: Иоанна 15:16).

Ходатайство означает молиться пред Богом от имени других. Ходатайствовать значит приносить плоды. Когда мы пребываем в Иисусе - это позволяет нам ходатайствовать таким образом, что мы начинаем приносить плоды.

Седьмой аспект молитвы - стенание, или родовые муки

Родовые муки подобны преодолению. Родовые муки согласно словарю Вебстера означают “очень тяжелая работа, тяжелый труд, родовые схватки, боль деторождения, сильная боль, агония”. Родовые муки дают рождение. Мать мучается во время родов, и новое дитя рождается на свет.

Боль, которую испытывает женщина во время родов, не похожа на любую другую боль, известную человечеству, и снимается только благодаря сильным обезболивающим средствам. Но радость, испытываемая после появления на свет ребенка, намного превосходит боль.

Родовые муки для христианина - борьба вместе с Богом за победу. Это вера во что-то с такой убежденностью, что, несмотря на боль и трудности, она приводит в исполнение видение, цель, мечту.

Родовые муки могут выражаться в рыдании перед Богом. Это может быть полная сочувствия усиленная борьба за освобождение и рождение душ для Царства.

Во время родов мать зачастую может чувствовать себя, как будто она между жизнью и смертью. Быть в родовых муках - это быть готовым умереть за дело. Напряжение может быть таким интенсивным, что порой кажется, что умрешь прежде, чем получишь ответ. Иисус так молился, что даже капли пота, падавшие с Его тела, превратились в капли крови. Вот что означают родовые муки, мой брат.

Родовые муки в молитве приносят божественную силу.

Когда ты рождаешь в молитве и твои собственные силы уже на исходе, тогда можешь испытать божественную силу, которая поможет тебе продолжать. Сперджен говорил: “Бог слышит нас не из-за того, что мы долго молимся, но потому, что мы искренни. Молитву нельзя измерить ярдами, нельзя взвесить фунтами. Но могуществом и силой ее, реальностью и истинностью, горячностью и интенсивностью”.

Родовые муки в молитве - это сильное желание.

Наш Господь Иисус, Знаток молитвы, сказал: “Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам” (Марка 11:24). Сюда можно отнести слово желание. Я могу желать спасения своей семье и ничего не предпринимать для этого. С другой стороны, я могу так сильно желать, чтобы моя семья спаслась, что буду проводить часы и дни в родовых муках, молясь за них. Иисус говорил о таком желании во время родовых мук, которое было настолько сильным, что молитва непременно приносила результат.

В Божьем Слове ты можешь найти подтверждения того, что молитвы, совершаемые всем сердцем и душой, и возносимые с твердой верой, будут услышаны и отвечены. Именно такие молитвы изменят мир.

© Изображение Лестер Самралл, христианский мегапортал InVictory, 09.07.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Под микроскопом науки: молитва глазами учёных

Сообщение FontCity » 08 дек 2013, 21:42

Наука подтверждает, что молитва - это контакт с Богом



Ученые в Питере научно доказали что молитва вводит человека в состояние 3 герца, то есть в полное отключение мозга вне сна и в здравом уме, как у младенца. Не имея негативных мыслей, негативные мысли испаряются, человек становится чистым помыслами и входит в контакт с Богом. Молитва является медитацией. В эксперименте, когда человек читал стихи, состояние не входило в состояние 3 герца. При чтении молитвы входит в это состояние.

© Телеканал ТВЦ, «В центре событий»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Международная молитва за евреев

Сообщение Holy Scripture » 15 мар 2014, 09:25

Любопытная традиция родилась прямо на наших глазах: международная молитва против антисемитизма и нацизма. Христиане по всему миру молят Бога о благополучии избранного Им народа, напоминают миру о трагедии холокоста и выражают просьбу, чтобы такого никогда не повторилось.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Андрей Макаревич: «Молитва Франсуа Вийона»

Сообщение FontCity » 03 апр 2014, 12:38

Андрей Макаревич: «Молитва Франсуа Вийона»

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва в стиле поп

Сообщение FontCity » 09 апр 2014, 20:21

Сергей Лазарев и Влад Топалов («Smash!»): «Молитва»



© 2003 год, «Золотой граммофон»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва Франсуа Вийона

Сообщение FontCity » 13 авг 2014, 21:05

Булат Окуджава: «Молитва Франсуа Вийона»



© Музыка, слова - Б. Окуджава. Запись с концерта в Торонто. 1994 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Молитва vs шаманство

Сообщение Holy Scripture » 08 сен 2014, 07:09

"В журнале New Scientist были обнародованы научные результаты исследования, проведенного нейропсихологом Уффе Шйодтом из университета Аархуса. В данном опыте была задействована группа верующих, которая сначала обращалась с молитвой к Богу, а затем их просили обращаться с просьбами к выдуманным существам. Результат показал, что обращение к мифическим образам в противовес Богу приборы зарегистрировали, как фиктивное".

НУ, А РАЗ ФИКТИВНОЕ, ТО ЗНАЧИТ НАПРАСНОЕ, НЕ ДОСТИГАЮЩЕЕ ЦЕЛИ.

© Владислав Аркадьевич Бачинин, профессор

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Правила православной молитвы

Сообщение FontCity » 03 окт 2014, 07:03

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Правила молитвы

Сообщение FontCity » 10 окт 2014, 16:03

В современном христианстве существуют две крайности в учении о молитве. Одна из них учит тому, что Бог слышит молитвы только особо избранных Им людей. Представители другой крайности утверждают, что для того, чтобы Бог слышал молитвы, не обязательно принадлежать к какому-то сообществу. Вместе с Александром Болотниковым, экспертом в области иудаизма и христианства, мы отправимся к Западной стене Иерусалима для того, чтобы увидеть, как эти крайности проявляются в иудаизме. Мы посетим древний город Капернаум для того, чтобы увидеть, как эти крайности проявляются в современном христианстве. Александр Болотников покажет нам, как молились христиане во времена Иисуса. А так же мы узнаем, как понимать молитву «Отче наш».



© Телеканал "Надежда"
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский словарь»