Молитва

Что означают термины и идиомы Священного Писания?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва - это прошение

Сообщение FontCity » 25 июл 2012, 15:11

Молитва - сама по себе просьба. Есть, конечно, и благодарственные молитвы, например «Слава Богу!». Но в подавляющем большинстве случаев в молитве люди просят Бога о чём-либо. Классическое «хлеб наш насущный даждь нам днесь» - не что иное, как прошение. Разве нет?

Разве в этом была суть вопроса? Вы настаиваете на необходимости КОЛЛЕКТИВНОЙ молитвы. А это из данного фрагмента никак не вытекает. Здесь говорится о другом условии - Отец Небесный откликается на молитвы тех, кто стремится к миру и прощает ближних, если просящие согласны между собой. А сколько их - не так важно: хоть двое, хоть трое, хоть целый ой-ёй-ёй коллектив, хоть ай-яй-яй компания.

Может, Вы хотите обсудить ещё какие-то стихи?
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

О согласии

Сообщение Holy Scripture » 25 июл 2012, 15:26

Хочешь жить в согласии - соглашайся!

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Молитва - это прошение

Сообщение Северянка » 25 июл 2012, 15:33

FontCity писал(а): Вы настаиваете на необходимости КОЛЛЕКТИВНОЙ молитвы.
Необходимость коллективной молитвы вытекает, ИМХО, из того, что Иисус заповедал совершать вечерю в память о Его смерти:

17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(Лук.22:17-19)


И Христиане, следуя этому повелению Иисуса, собирались на вечерю (1Кор.11 глава). При этом, естественно они молились коллективно.

То, что мы читаем, что Христиане молились совместно, я, в отличие от Вас, считаю одобренным Богом примером для нас. Если мы читаем, что Авраам выдал свою жену за сестру, то мы понимаем, что это не одобренный Богом пример, то в данном случае (когда христиане совместно молятся), я считаю, что это пример для подражания. Тем более, что ап. Павел писал:

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил.3:17)


Авраам и др. ветхозаветные герои не призывали подражать им во всем. В Новом же завете все иначе. Примеры эти одобрены Богом. Мы интуитивно это чувствуем за исключением отдельных эпизодов.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Интуиция - плохой помощник. Надо обращаться к Писанию

Сообщение FontCity » 26 июл 2012, 08:19

Северянка писал(а):... Отец исполнит такие коллективные просьбы, видно, что такие совместные молитвы угодны Богу.
Здесь нигде ничего не говорится о "коллективных просьбах" и/или "совместных молитвах". Молящиеся не обязаны молиться хором. Если они хотят, чтобы их молитвы были восприняты Богом, они должны жить в мире со своими братьями и прощать друг друга. А молиться они могут как хотят: хоть поодиночке, хоть в пристутствии посторонних, хоть вместе с ними; хоть в одно время, в одном месте, по одному поводу, хоть в разное время, находясь далеко друг от друга и по никак не связанным поводам. Никаких предписаний по процедуре молитвы, в частности требований молиться коллективно, здесь нет.
Северянка писал(а):Необходимость коллективной молитвы вытекает, ИМХО, из того, что Иисус заповедал совершать вечерю в память о Его смерти
???
• Вы можете сообщить: кто, в каком месте, в каком составе, в какое время, с какой периодичностью и т.д. и т.п. ОБЯЗАН совершать вечерю? Вечером по четвергам мужчины должны собираться по 12 (по 11? по 13?) у кого-нибудь на квартире? Что там делать? Как долго? Сколько раз?
• Вы привели стихи 17-19 22-й главы Евангелия от Луки. В этом эпизоде Иисус:
а) читает над вином и хлебом המוציא (hа'моция) - специальную молитву/благодарность/благословение (בְּרָכָה - брахá) для еды: «Барух Ата Адонай, Элохейну Мелех ха-олам ха-моци лехем мин ха-арец» («Благословен Ты, Адонай, Бог наш, Царь вселенной, извлекающий хлеб из земли»);
б) делит вино и хлеб со своими сотрапезниками;
в) Сам не пьёт и не ест (!!!), акцентируя на этом внимание;
г) предлагает ученикам делать то же самое.

Ответьте, пожалуйста:
а) была ли эта молитва коллективной или Иисус молился один?
б) что из сделанного Им Он предписал творить: благодарить Бога за еду или делить еду с ближними?
в) из каких слов Иисуса следует, что для этого надо собираться на вечерю?

!!! Предлагаю о вечере Господней, причастии и хлебопреломлении говорить в другой теме: «Вечеря Господня».
Северянка писал(а):И Христиане, следуя этому повелению Иисуса, собирались на вечерю (1Кор.11 глава).
???
В приведённой Вами ссылке Павел русским по белому (гусиным пером по пергаменту) говорит (пишет): «Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю» (1-е Коринфянам 11:20-30). Вы действительно "интуитивно" считаете это одобрением?
Северянка писал(а):При этом, естественно они молились коллективно.
Все послания Нового Завета носят критический характер. И Павел, и другие апостолы критикуют своих братьев за непонимание учения Христа, мелкие нарушения и даже грубые прегрешения. Чего только не вытворяли эти христиане (1-е Коринфянам 5:1 и др.)! Может быть, они в каких-то случаях и молились вместе (я Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не оспариваю), но в других случаях они спорили друг с другом, судились, занимались идолопоклонством, прелюбодеяниями и т.д. и т.п. И это ФАКТ. Даже к лучшим из лучших у Иисуса были претензии. Они описаны в Откровении, главы 2-4.

Со временем христиане и вовсе далеко ушли от библейских заповедей. Стали делать изображения, поклоняться кресту, перестали соблюдать субботний покой и т.д. и т.п. Христиане стали именем Христа прикрывать свои грязные, корыстные делишки, во имя Христа стали развязывать войны, грабить и порабощать народы мира, убивать людей. Надо ли им подражать? Я не уверен.

Иуда предал своего учителя. Пётр отрёкся от Него трижды. Подражать надо Христу! Апостолам нужно подражать только в той части, в какой они соответствуют учению Христа. Ваши ссылки, а также Галатам 1:6-9, 1-е Иоанна 4:1, 1-е Тимофею 4:1 и мн. др. говорят о том, что надо быть разборчивыми. Интуиция тут плохой помощник. «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1-е Тимофею 4:16).
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Законничество - важное условие для молитвы

Сообщение Holy Scripture » 26 июл 2012, 09:08

Вот ещё одно важное условие для молитвы:

«Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва - мерзость» (Притчи 28:9)

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Молитва

Сообщение Северянка » 26 июл 2012, 09:28

Молящиеся не обязаны молиться хором.
Когда христиане молятся, один произносит молитву вслух, другие мысленно присоединяются в молитве. Хором не молятся за исключением пения. Поют гимны Богу хором (Мат.26:30, Марк 14:26, Деян.16:25). Когда Иисус произносил благодарственную молитву, естественно апостолы присоединялись мысленно к благодарению. То есть молитва была совместной, ИМХО.

Остальное, что касается вечери я перенесла в тему Вечеря Господня
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Молитва

Сообщение FontCity » 01 авг 2012, 12:48

Ув. Северянка!

Я не против коллективных молитв или хорового воспевания гимнов Богу. Я не видел в Библии запретов. Но и предписаний молиться именно совместно в Писании тоже нет. Все ссылки, которые Вы привели, не только не содержат таких предписаний, из них вообще не следует, что герои этих эпизодов молились вместе.

Давайте посмотрим:
«И, воспев, пошли на гору Елеонскую» (Матфей 26:30)
«И, воспев, пошли на гору Елеонскую» (Марк 14:26)
«Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их» (Деяния 16:25)

Утверждать, что воспевания исполнялись апостолами хотя бы дуэтом, невозможно ни в одном из этих случаев. Все эти стихи вполне допускают сольное исполнение по очереди. И то не всеми персонажами. Скажем, двое-трое спели последовательно друг за другом по несколько строчек из псалмов.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Отказ от молитвы

Сообщение Holy Scripture » 01 авг 2012, 14:36

Вот ещё одно условие для молитвы:



В качестве текста этой песни взяты строки псалмов (Псалтирь 136:1-4 и 18:15). Герои песни отказываются воспевать песню Господню, ибо находятся далеко от Сиона, в вавилонском плену. А псалом, из которого взяты стихи, содержит и мотив отказа: «Как нам петь песнь Господню на земле чужой? ... прилипни язык мой к гортани моей, ... если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего» (Псалтирь 136:4-6). Подробности - в новостях портала.

Любопытное условие для молитвы, не правда ли? Не думаю, что современные христиане, воспевая гимны Богу, вспоминают об Иерусалиме.

P.S. Спасибо коллективу «The Melodians» за забойный мотивчик и всемирно известному коллективу «Boney M» за блестящее исполнение молитвы.

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Традиция иудаизма

Сообщение Holy Scripture » 21 авг 2012, 15:16

Бывший наш соотечественник, ныне иерусалимский раввин Реувен Пятигорский, сценарист и ведущий программы «Шалом», снимавшейся в течение нескольких лет по заказу российского телеканала «Культура», комментируя один из выпусков своей передачи, сообщил, что молиться лучше в коллективе. «Кворум» для молитвы в иудаизме называется «מִנְיָן» («миньян»).

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва Судного Дня

Сообщение FontCity » 29 сен 2012, 22:46

Скитаясь по Европе в поисках убежища, евреи постоянно испытывали притеснения со стороны христиан. Одно из требований, которые им предъявляли - отречься от своего «неправильного» еврейского Бога и дать обет служить новому, «правильному» Богу - христианскому. Альтернативой было ущемление гражданских прав, неподчинившиеся могли лишиться работы, имущества, семьи и даже жизни. Многие евреи вынуждены были давать притворные обеты. Чтобы Бог не вменил им в грех неисполнение таких клятв, они придумали новый ритуал: ежегодно в Йом Киппур всем обществом стали зачитывать специальную молитву, в которой все клятвы, которые им придётся дать, заранее объявляли недействительными. Эта молитва называется «Коль Нидрей» - по первым словам - «отказ от обетов». Подробности - в теме «Судный День».
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский словарь»