Грех

Что означают термины и идиомы Священного Писания?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Грех

Сообщение Holy Scripture » 11 июл 2011, 10:37

ГРЕХ

«Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нём нет греха. Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (© Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова 3:4-10);

«Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех» (© Притчи 21:4);
«Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен» (© Притчи 14:21);
«Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (© Иаков 4:17);
«... всё, что не по вере, грех» (© Римлянам 14:23);

«И изрёк Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
- да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
- Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
- Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
- Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
- Не убивай.
- Не прелюбодействуй.
- Не кради.
- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
... ибо Я не оправдаю беззаконника ...»
(© Исход 20:1 - 23:33);

«Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. ... Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. ... А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами ... Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. ... Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить. Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле» (© Левит 18:1 - 25:18);

«Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, - то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их; обращу лицо Моё на вас, и падёте пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
Если и при всём том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши, и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь; и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли [вашей] не дадут плодов своих.
Если же [после сего] пойдёте против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши: пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
Если и после сего не исправитесь и пойдёте против Меня, то и Я [в ярости] пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши, и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага; хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
Если же и после сего не послушаете Меня и пойдёте против Меня, то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть; разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами; города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших; опустошу землю [вашу], так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней; а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего]; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои; во все дни запустения [своего] будет она покоиться, сколько ни покоилась в субботы ваши, когда вы жили на ней.
Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует, и споткнутся друг на друга, как от меча, между тем как никто не преследует, и не будет у вас силы противостоять врагам вашим; и погибнете между народами, и пожрёт вас земля врагов ваших; а оставшиеся из вас исчахнут за свои беззакония в землях врагов ваших и за беззакония отцов своих исчахнут; тогда признаются они в беззаконии своём и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня, за что и Я [в ярости] шёл против них и ввёл их в землю врагов их; тогда покорится необрезанное сердце их, и тогда потерпят они за беззакония свои»
(© Левит 26:15-41 );

«Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.
И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрёт. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет. Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрёт.
Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы? Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие своё, которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою. Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрёт. А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!»
(© Иезекииль 18:20-32);

«... Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших» (© Иисус Навин 24:19);
«Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в своё время?» (© Екклесиаст 7:17);

«Жало же смерти - грех; а сила греха - закон» (© Коринфянам 15:56);

«Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона» (© Римлянам 5:13);
«... ибо законом познаётся грех» (© Римлянам 3:20);
«Ибо возмездие за грех - смерть ...» (© Римлянам 6:23);
«Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. ...» (© Римлянам 7:7);
«... Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (© Римлянам 7:25);
«... закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти» (© Римлянам 8:2-3);

«Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона» (© Иаков 2:8-11);

«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. ... Они получат возмездие за беззаконие ... Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения ...» (© 2-1 Петра 2:1-3:18);

«Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) ...
Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона, ... как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадёшь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? ...
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твоё стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?»
(© Римлянам 2:12-27);

«... итак любовь есть исполнение закона» (© Римлянам 13:10);
«Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (© Галатам 5:14);

«За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, ... Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за всё это, ... Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (© 1-е Фессалоникийцам 4:1-7).

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Что такое грех?

Сообщение FontCity » 11 июл 2011, 10:43


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Это грех ...

Сообщение FontCity » 11 июл 2011, 22:17



Песня «It’s a Sin» («Это грех», 1983 год) принадлежит перу Нила Теннанта, лидера британской поп-группы «Pet Shop Boys» («Парни из зоомагазина»). Нил окончил католическую школу Святого Кадбера в Ньюкасле. Как говорят все музыкальные критики, эта песня посвящена или во многом навеяна этим фактом его биографии. Отец, к которому он обращается в песне - это духовный отец.

Видеоклип снят Дереком Джарменом. Режиссёр хотел представить публике все семь смертных грехов. Главный герой клипа - молодой мужчина, осознающий свои грехи, искренне раскаивающийся и стремящийся к праведной жизни. Но, увы, все и всё вокруг, включая церковь, тоже поражены грехом. Никто не хочет, да и просто не в состоянии ему помочь. Единственная активно действующая в клипе сила - это дьявол. Он крепко держит юношу и неустанно тянет ко греху.

В 1994 году Нил Теннант дал интервью британскому гей-журналу «Attitude». Говоря о вкладе группы «Pet Shop Boys» в гей-культуру, он заявил: «What I'm saying is that I'm gay, and I have written songs from that point of view» («Я имею в виду, что я гей, и сочинял песни с этой точки зрения»). Похоже, у него действительно был повод для таких песен.

Если не знать всей этой истории, то песню вполне можно воспринимать как покаянную молитву. А если не знать английского языка, то и вовсе можно весело плясать под неё на диско-вечеринке. Недаром эта песня в своё время занимала призовые места в хит-парадах по всему миру и до сих пор ротируется на радиостанциях и музыкальном телевидении. А сколько кавер-версий создано разными коллективами! Мне тоже нравится творчество «Pet Shop Boys» и, в частности, песня «It’s a Sin». Надеюсь, это не грех...


«It’s a Sin»
When I look back upon my lifeВзглянув на прожитую жизнь,
It's always with a sense of shameГотов сгореть я от стыда.
I've always been the one to blameВо всём был виноват лишь я.
For everything I long to doК чему б стремиться ни посмел,
No matter when or where or whoНе важно где, когда и с кем,
Has one thing in common tooЛишь одно владеет всем -
It's a, it's a, it's a, it's a sin. It's a sin- Это, это, это, это грех. Это грех.
Everything I've ever doneВсё, что бы ни сделал я,
Everything I ever doВсё, что я ещё могу,
Every place I've ever beenВсюду, где бы ни был я,
Everywhere I'm going toТам, куда ещё пойду -
It's a sin- Всюду грех.
At school they taught me how to beМеня учили в школе, как
So pure in thought and word and deedБыть чистым в помыслах, в делах,
They didn't quite succeedНо потерпели в этом крах.
For everything I long to doК чему б стремиться ни посмел,
No matter when or where or whoНе важно где, когда и с кем,
Has one thing in common tooЛишь одно владеет всем -
It's a, it's a, it's a, it's a sin. It's a sin- Это, это, это, это грех. Это грех.
Everything I've ever doneВсё, что бы ни сделал я,
Everything I ever doВсё, что я ещё могу,
Every place I've ever beenВсюду, где бы ни был я,
Everywhere I'm going toТам, куда ещё пойду -
It's a sin- Всюду грех.
Father forgive meОтец, о, простите!
I tried not to do itМне так не хотелось...
Turned over a new leafНо, вырвав страницу,
Then tore right through itЯ шёл вперёд смело.
Whatever you taught meМеня вы учили,
I didn't believe itНо я вам не верил.
Father you fought meСо мной вы боролись,
'Cause I didn't careНо я был беспечным.
And I still don't understandИ в толк до сих пор не возьму.
So I look back upon my lifeГляжу на прожитую жизнь,
Forever with a sense of shameВсегда сгорая от стыда.
I've always been the one to blameВсегда был полон я греха.
For everything I long to doК чему б стремиться ни посмел,
No matter when or where or whoНе важно где, когда и с кем,
Has one thing in common tooЛишь одно владеет всем -
It's a, it's a, it's a, it's a sin. It's a sin- Это, это, это, это грех. Это грех.
Everything I've ever doneВсё, что бы ни сделал я,
Everything I ever doВсё, что я ещё могу,
Every place I've ever beenВсюду, где бы ни был я,
Everywhere I'm going toТам, куда ещё пойду -
It's a sin- Всюду грех.
© Pet Shop Boys: «It’s a Sin», 1983
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
rdv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:46

Re: Грех

Сообщение rdv » 07 авг 2011, 18:39

никогда не предполагал, что эта песня про грех

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Семь Смертных Грехов

Сообщение FontCity » 17 авг 2011, 21:01

Семь Смертных Грехов
если эти С.С.Г. совершались в полном сознании, то они подвергали опасности жизнь души. Многие другие, менее значимые, грехи известны как "простительные". Один из списков таких С.С.Г. таков: Люцифер - гордость; Маммон - скупость; Асмодей - распутство; Сатана - гнев; Везельвул - чревоугодие; Левиафан - зависть; Бельфегор - лень. Однако представленный список вовсе не говорит о том, что эти демоны не могли пойти по пути меньшего сопротивления и подбить людей на какое-нибудь другое зло. Если данный грех не срабатывал и человек оказывался слишком порядочным, то демоны вполне могли попытаться склонить его к другому, меньшему греху.
© Философский словарь


В лето Господне 1589 немецкий теоретик белой и черной магии Петер Бинсфельд закончил свой фундаментальный труд, озаглавленный «Tractatus de Confessionibus Maleficorum et Sagarum» («Трактат об исповеди вершителей зла и ведьм»). Мейстер Бинсфельд, в частности, называет имена демонов или ипостасей дьявола, соответствующих смертным грехам. Для каждого из поименованных демонов один из смертных грехов является узкой специализацией, с его помощью он сбивает с пути истинного христианскую душу. Впрочем, любой демон может факультативно применять и все прочие соблазны.
...
Итак, Люцифер - гордыня, Левиафан - зависть, Вельзевул - обжорство, Асмодей - распутство, Сатана - злоба, Маммон - жадность, Бельфегор - лень.
© Герман Садулаев: «А.Д.», Электронная библиотека Грамотей


Странный список, не правда ли? В нём нет ни убийства, ни грабежа, ни пьянства, ни идолопоклонства, ни богохульства... Как известно, именно в богохульстве был официально обвинён Христос, за что и предан был на суд Пилату. Связь каждого из смертных грехов с неким демоном - тоже очень сомнительно. Половины из их имён в Библии просто нет. Сколько же таких списков было составлено за всю историю христианства? На каких стихах Библии они основаны? Или, наоборот, авторам таких списков Библия не очень-то и нужна?
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

7 смертных грехов

Сообщение FontCity » 17 авг 2011, 21:23

Телеканал «Россия» и телекомпания «GOLDMEDIUM» представляют:

7 смертных грехов



© ВГТРК, 2010


Что же такое «грех»?

Грех - поступок, нарушающий заветы Бога, его предписания, данные в священных книгах или толкованиях его жрецов.

С нерелигиозной точки зрения этим понятием также можно обозначить поступки человека, нарушающие общественные традиции и этические нормы поведения, установленные в данном обществе.

«Смертными» в христианстве называют грехи, которые ведут к погибели души. В настоящее время их насчитывают семь видов. Это гордыня, зависть, обжорство (чревоугодие), похоть, гнев, алчность и уныние.

Первое упоминание о грехах, входящих в «Большую Семерку» можно найти в древнеегипетской Книге Мертвых, созданной четыре тысячи лет назад. Там есть зависть, гордыня, гнев, прелюбодеяние, уныние, и если человек злоупотреблял при жизни этими пороками, то путь в царство мертвых ему был заказан. Интересно, что один из «смертных грехов» различается в православной и западной христианской трактовке. У нас это уныние, а у протестантов - лень. То есть, лень, с точки зрения русского человека, не грех вовсе, а так - маленький порок. А вот унывать - то есть сомневаться в милости Божьей, православному человеку нельзя.

Вопреки распространенному заблуждению, Библия не содержит точного перечня смертных грехов, и мы лишь косвенно можем понять, какие грехи являются тяжкими исходя из заветов Моисея (Десять заповедей) и Иисуса Христа (Нагорная проповедь). При этом Моисей в своих Заповедях упомянул только похоть и зависть, а Христос обличил гнев, похоть и алчность.

Первоначальный список смертных грехов появился в трудах Евагрия Понтийского, и было их там восемь, но потом печаль заменили на зависть, а тщеславие объединили с гордостью. В такой редакции список появился в VII веке в трудах папы Григория Великого, а окончательно концепция смертных грехов получила всеобщее распространение после работ известного богослова Фомы Аквинского (XIII век). Получилось так, что обман, воровство и убийство, которые строго осуждал Моисей, не попали в список.

© Vladimir Lopato
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

«Дети во грехе»

Сообщение FontCity » 16 окт 2011, 21:27

Может ли дочь диакона носить джинсы? Имеет ли она право на личную жизнь? Где кончается праведность и начинается грех?

Грех - это исключительно плод цивилизации? За церковными стенами нет ни лжи, ни насилия, там царит только любовь? Где кончается грех и начинается праведность?

Эти и многие другие вопросы задал гостям своей передачи ведущий НТВ Павел Селин: «Последнее слово» - «Дети во грехе».
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

7 смертных грехов

Сообщение FontCity » 13 мар 2012, 20:49

"Семь наших врагов. Смертельные вещи."

Проповедь Максима Максимова CNL



Некоторые люди приходят в церковь, чтобы «побывать в гостях у Бога». Они не хотят постоянно жить со Христом, в результате чего это сказывается на их жизнях. Со времён Соломона мы видим в Писании 7 смертных грехов. Порой люди не хотят решать проблемы в семье и просто говорят: «Мы не подходим друг другу, так что разведёмся». Но Иисус осудил этот грех. Какие ещё существуют смертные грехи и как нам их избежать, чтобы не подпасть под осуждение?

http://amara.org/v/FoYV/
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Грех с точки зрения православия

Сообщение Holy Scripture » 30 дек 2012, 11:06

Грехи против Бога

— Неблагодарность Богу.
— Неверие. Сомнение в вере. Оправдание своего неверия атеистическим воспитанием.
— Вероотступничество, малодушное молчание, когда хулят веру Христову, неношение нательного креста, посещение различных сект.
— Упоминание имени Божия всуе (когда имя Бога упоминают не в молитве и не в благочестивом разговоре о Нем).
— Клятва именем Господа.
— Ворожба, лечение у бабушек-шепотуний, обращение к экстрасенсам, чтение книг по черной, белой и прочим магиям, чтение и распространение оккультной литературы и различных лжеучений.
— Мысли о самоубийстве.
— Игра в карты и прочие азартные игры.
— Невыполнение утреннего и вечернего молитвенного правила.
— Непосещение храма Божьего в воскресные и праздничные Дни.
— Несоблюдение постов в среду и пятницу, нарушение других постов, установленных Церковью.
— Неусердное (некаждодневное) чтение Священного Писания, душеполезной литературы.
— Нарушение обетов, данных Богу.
— Отчаяние в трудных ситуациях и неверие в Промысел Божий, опасение старости, нищеты, болезни.
— Рассеянность на молитве, мысли о житейском во время богослужения.
— Осуждение Церкви и ее служителей.
— Пристрастие к различным земным вещам и удовольствиям.
— Продолжение греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие, т.е. чрезмерное упование на Бога.
— Пустая трата времени на просмотр телепередач, на чтение развлекательных книг в ущерб времени для молитвы, чтения Евангелия и духовной литературы.
— Утаивание грехов на исповеди и недостойное причащение Святых Тайн.
— Самонадеяние, человеконадеяние, т.е. излишняя надежда на собственные силы и на чью-то помощь, без упования на то, что все в руках Божиих.

Грехи против ближних

— Воспитание детей вне христианской веры.
— Вспыльчивость, гнев, раздражительность.
— Высокомерие.
— Лжесвидетельство.
— Месть.
— Насмешливость.
— Скупость.
— Невозвращение долгов.
— Неуплата за труд заработанных денег.
— Неоказание помощи нуждающимся.
— Непочитание родителей, раздражение их старостью.
— Непочтение к старшим.
— Неусердие в своей работе.
— Осуждение.
— Присвоение чужого (воровство).
— Ссоры с соседями и ближними.
— Убийство своего ребенка во чреве (аборт), склонение других к совершению убийства (аборта).
— Убийство словом (доведение человека клеветой или осуждением до болезненного состояния и даже до смерти).
— Употребление спиртного на поминках усопших вместо усиленной молитвы за них.

Грехи против самого себя

— Многословие, пересуды, празднословие.
— Беспричинный смех.
— Сквернословие.
— Самолюбие.
— Делание добрых дел напоказ.
— Тщеславие.
— Желание обогатиться.
— Сребролюбие.
— Зависть.
— Ложь.
— Пьянство, употребление наркотиков.
— Чревоугодие.
— Любодеяние (разжигание блудных помыслов, нечистые желания, блудные прикосновения, просмотр эротических фильмов и чтение подобных книг).
— Блуд (физическая близость лиц, не связанных узами брака).
— Прелюбодеяние (нарушение супружеской верности).
— Блуд противоестественный (физическая близость лиц одного пола, рукоблудие).
— Кровосмешение (физическая близость с близкими по родству или кумовству).

Хотя вышеперечисленные грехи условно разделены на три части, в конечном счете - это все грехи и против Бога (т.к. преступают Его заповеди и тем самым оскорбляют Его), и против ближних (т.к. не дают раскрыться истинным христианским отношениям и любви), и против себя (т.к. препятствуют спасительному устроению души).

© Интернет-версия газеты Сретенского прихода города Бердска «Бердск православный»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Грех

Сообщение FontCity » 03 июл 2013, 11:11

Просто греха не бывает, грех всегда имеет конкретное проявление. Бог начинает с того, что обличает нас в каких-то конкретных мыслях наших, на которые нам указывает Дух Его Святой. И если мы принимаем это Его обличение, Он ведет нас дальше и показывает нам в нашей душе целые залежи греха. Вот так всегда действует с нами Бог, когда мы сознательно приходим в присутствие Его.
Исаия, увидев святость Господа, увидел нечистоту своих уст. "...И коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен" (Ис. 6:7). Горящим углем выжигать грех нужно именно там, где он свил себе гнездо.

© Освальд Чеймберс
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский словарь»