Образ Божий

Что означают термины и идиомы Священного Писания?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Образ Божий

Сообщение FontCity » 19 дек 2017, 08:44

На днях понял одну вещь:

1. Что Христос,который Был Образом Божьим,смирил Себя Самого,
2. т.е. именно Образ Божий смирил себя приняв образ смертного человека.
3. Бог превознес Свой Образ,ставшего человеком,и дал ему имя выше..
4. Прежде чем мы люди(Адам) были сотворены "по образу и подобию Божьему" -был Образ Божий,который Христос,который рожденный "прежде всякой твари".
5. Мы не могли бы быть "образом Божьим"если бы небыло Христа-Образа Божьего до нас. Так как "Бога не видел никто и никогда".т.е Бог открыл себя Христом,словом,чтобы и нас сотворить в Нем.

Предлагаю некоторые места Писания по теме. Для размышления.
..
Филлипийцам 2.6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
..
Коллосянам 1.15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;
..
Бытие 1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их...
..

Вывод: т.есть если бы не было Христа как образа Божьего до нас(Адама),то и человек был бы неопределенной формы и параметров итд....поэтому Он Христос есть Образ Божий сперва,а потом мы "по Образу и подобию Его" - Христа. Так как у Бога нет образа и подобия.
..
Второзаконие 4.15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,


P.S. Целью поста у меня не было доказывать Иисус Бог или нет, а то что Адам создан не Образом, а по Образу и подобию.


© Sergiy Sheshenya, 16 декабря в 13:31
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Образ Божий

Сообщение FontCity » 17 янв 2018, 10:14

Согласно переводу Сончино:
Быт 1:26: "И сказал Б-г Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему!"

А Павел пишет о Машиахе:
Кол 1:15: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;"

Таким образом Всевышний сотворил Машиаха (Слово) как свой образ и по этому образу творил человека и весь мир. И Адам и Иешуа были сотворены по образу, а подобия достигали в процессе хождения со Всевышним приобретая Его качества. Иешуа пройдя этот путь был назван Машиахом:
Деян 2:36: "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."

Таким образом Бог был есть и будет всегда. Он сотворил Слово (Машиаха), который воплотился в Иешуа. Бог сделал его Господином над всем.
Деян 2:34: "Ибо Давид не восшёл на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня,". Господь (Бог) сказал Господину (Машиаху, Слову) Давида.

Иешуа стал Машиахом так как полностью отождествил себя со Всевышним. Явил Всевышнего через себя сам от этого не став самим Всевышним. Но так как Иешуа по-сути стал воплощённые Словом о нем и сказано что:
Евр 13:8: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."

Ведь Слово Всевышнего неизменно, хотя и имеет начало:
Быт 1:3: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."
Евр 1:5: "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном»?"

Всевышний один не имеет начала все остальное имеет начало своего бытия. Всевышний единственный является источником всех сил (Элохим). Если кто то кроме Него называется богом, то это идол.
Втор 4:39: "Знай же ныне и возложи на сердце твое, что Господь есть Б-г на небесах, вверху, и на земле, внизу; нет более."

© Игорь Игнатенко
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский словарь»