Знатокам библии , вопрос ...

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Неувязочка!..

Сообщение Северянка » 15 май 2012, 18:48

FontCity писал(а):В этом тексте есть множество натяжек. Одну я очень хочу показать.

В тексте говорится: «... Писания от Бога свидетельствуют, что христианином является уверовавший, покаявшийся, принявший водное крещение человек». Слово «христианин» встречается в Библии всего-то три раза: Деяния 11:16, Деяния 26:28 и 1-е Петра 4:16. Поэтому проверить, есть ли такое определение христианина в «Писании от Бога» очень просто. Убедившись, что такого (как, впрочем, и любого другого) определения в Библии нет, вернёмся к началу нашего текста: «Если бы эта фраза была цитатой из Библии, то спорить было бы не о чем. Но поскольку непогрешимое Господне Слово такого не утверждает, то человеческое «погрешимое» слово необходимо подвергнуть испытанию». А испытания сие ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ слово уже не выдерживает, т.к. своё ПОГРЕШИМОЕ мнение пытается выдать за БИБЛЕЙСКОЕ ИСТИННОЕ.

Гордынюшка мучает? Или это - искреннее заблуждение?

Ув. Северянка! Благодарю Вас за любопытное чтиво.
Библия написана не как учебник, в котором есть краткие определения. Она написана совсем в другом жанре. Поэтому найти такое четкое определение в одном стихе невозможно, но если рассматривать стихи в комплексе и учитывать, что у слова "христианин" есть множество синонимов, то определение найти можно, ну если постараться и поискать. К слову, синонимами слова Христианин можно назвать такие слова из Библии:

1. святой
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
(Еф.5:3 и др.)


2. освященный
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(1Кор.1:2)

3. верный
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе:
(Еф.1:1)


4. ученик
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян.11:26)

5. Христов
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)


6. брат
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
(Гал.1:11)


7. член
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
(1Кор.12:27)


8 чадо Божье
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
(Иоан.1:12)


В Библии говорится о том, что нужно сделать, чтобы спастись, как назывались спасенные люди. В одном предложении :nez-nayu: не уместилось.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Критерии христианина

Сообщение FontCity » 16 май 2012, 07:23

Вот и я о том же. Ваши рассуждения - это Ваши рассуждения, а не слова Священного Писания. Такие "аргументы" есть у каждой религиозной организации. Причём, никто особой оригинальностью не отличается. Все "доказательства" своей избранности до банальности одинаковы: "только мы живём по Библии, а все остальные - нет".

Раз уж к понятию "христианин" Вы предлагаете подходить широко, то не забудьте и про другие определения:

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марк 16:17-18);
«даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лука 10:19);
«верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Иоанн 14:12);
«если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Лука 17:6);
«если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет» (Матфей 21:21);
«имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет» (Марк 11:23);
• и мн. др.

У меня болезней, с которыми врачи справиться не в состоянии, несколько. Если в Вашей церкви есть хоть один, кто отвечает изложенным Иисусом критериям, скажите - я немедленно к вам еду.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Критерии христианина

Сообщение Северянка » 16 май 2012, 08:06

FontCity писал(а):Вот и я о том же. Ваши рассуждения - это Ваши рассуждения, а не слова Священного Писания. Такие "аргументы" есть у каждой религиозной организации. Причём, никто особой оригинальностью не отличается. Все "доказательства" своей избранности до банальности одинаковы: "только мы живём по Библии, а все остальные - нет".

Раз уж к понятию "христианин" Вы предлагаете подходить широко, то не забудьте и про другие определения:

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марк 16:17-18);
«даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лука 10:19);
«верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Иоанн 14:12);
«если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Лука 17:6);
«если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет» (Матфей 21:21);
«имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет» (Марк 11:23);
• и мн. др.

У меня болезней, с которыми врачи справиться не в состоянии, несколько. Если в Вашей церкви есть хоть один, кто отвечает изложенным Иисусом критериям, скажите - я немедленно к вам еду.
Приведенные Вами цитаты нужно рассматривать в широком контексте с учетом других мест Писания. Если понимать их так как Вы понимаете то получится, что Христиан сейчас нет. Но это не так.

Приведу небольшой пример.

20 Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите.
(2Тим.4:20)


По-Вашему Ап. Павел не был Христианином, если оставит больного Трофима без исцеления?

В общем, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Критерии христианина - 2

Сообщение FontCity » 16 май 2012, 11:01

Северянка писал(а):Если понимать их так как Вы понимаете...
Откуда Вы знаете, что и как я понимаю? В моём предыдущем сообщении никаких МОИХ мыслей нет вообще. Я привёл Вам прямые СЛОВА ХРИСТА. Я не пытался их толковать ни коим образом, никак о них не рассуждал и не комментировал. Вы не верите Христу? Мнение Ваших пасторов Вам ближе? У Вас есть собственное мнение? При этом Вы считаете себя христианкой?
Северянка писал(а):... Христиан сейчас нет. Но это не так.
Именно так! Увы. «... потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Именно поэтому и приходил на Землю Христос. Иначе зачем бы Ему нужно было принимать на Себя страдания? Без Его жертвы никто - подчёркиваю: НИКТО! - не достиг бы Царства Небесного. Стремиться к праведности, безусловно, нужно. Но достичь её никому не удастся. Заработать спасение невозможно. Можно лишь надеяться на милость Божию, на Его милосердие и прощение.
Северянка писал(а):По-Вашему Ап. Павел не был Христианином, если оставит больного Трофима без исцеления?
Дело не в том, излечил или нет. Павел сам был больным, причём приступы болезни бывали настолько сильными, что нагоняли на него страх и трепет (1-е Коринфянам 2:3, а также Галатам 4:13, 2-е Коринфянам 11:30, 12:5-10 и др.). Иисус тоже излечил далеко не всех, кто нуждался в лечении. Важен сам факт обладания Духом Святым. Его дары - это внешний признак того, что человек обрёл Духа Божия, стал принадлежать Богу, стал христианином. Павел как раз получил множество даров. Заметьте: не прилагая к этому никаких усилий. Наоборот, он, будучи потомственным фарисеем, ревнителем Закона, воевал с новой иудейской сектой, занимлся физическим истреблением тех, кто исповедовал «назорейскую ересь». Получив призвание от Самого Христа, Павел, в отличие от современных христиан, возомнивших себя праведниками, вёл себя значительно скромнее. Он называл себя первым из грешников (1-е Тимофею 1:15). Кстати, как по-Вашему: грешник №1 может называться христианином?
Северянка писал(а):В общем, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Безусловно.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Критерии Христианина - 3

Сообщение Северянка » 16 май 2012, 16:11

Северянка писал(а):Если понимать их так как Вы понимаете...
Откуда Вы знаете, что и как я понимаю? В моём предыдущем сообщении никаких МОИХ мыслей нет вообще. Я привёл Вам прямые СЛОВА ХРИСТА.
Эти слова Христа были сказаны не нам, а Его современникам, и если этого не учитывать, а распространять смысл Его слов на людей всех времен ошибочно. А из вашего постинга следует, что современный христианин должен обладать всеми этими качествами, иначе он не Христианин. Вы приводите слова Христа в доказательство своей точки зрения, а она, если не ошибаюсь, состоит в том, что сейчас христиан нет, потому что Вы лично с ними не встречались и никто не исцелил Вас от Ваших болезней. Напомню, Вы писали:

Раз уж к понятию "христианин" Вы предлагаете подходить широко, то не забудьте и про другие определения:

«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Марк 16:17-18);
...
• и мн. др.

У меня болезней, с которыми врачи справиться не в состоянии, несколько. Если в Вашей церкви есть хоть один, кто отвечает изложенным Иисусом критериям, скажите - я немедленно к вам еду.


Вы не верите Христу? Мнение Ваших пасторов Вам ближе? У Вас есть собственное мнение? При этом Вы считаете себя христианкой?
Игорь, я верю Христу. Но Его слова можно понимать с учетом других мест Писания, а можно вырвать из контекста и делать вывод, что христиан сейчас нет. Вы так и поступаете, вырываете стих из контекста и делаете ошибочный вывод, что христиан сейчас нет.
Северянка писал(а):... Христиан сейчас нет. Но это не так.
Именно так! Увы. «... потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).
Ошибаетесь, Игорь. Вы опять вырываете слова из контекста и придаете им смысл, который Вам угоден. Христиане были и в 1 веке и сейчас. В 1 веке христиане тоже совершали грехи, при этом верные христиане исповедовали свои грехи Богу и получали прощение (1Иоанна 1:7-9).

И еще почитайте, как обращается к коринфянам ап. Павел:

2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(1Кор.1:2)


Он называет их не иначе как церковью Божьей святыми и освященными людьми, и при этом далее следует множество упреков:

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:1-3)

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.
(1Кор.11:20,21)


Вот таких несовершенных людей ап. Павел называл святыми, освященными, церковью Божьей (Христианами).
Получив призвание от Самого Христа, Павел, в отличие от современных христиан, возомнивших себя праведниками, вёл себя значительно скромнее. Он называл себя первым из грешников (1-е Тимофею 1:15). Кстати, как по-Вашему: грешник №1 может называться христианином?
Несмотря на то, что грамматически здесь стоит настоящее время "я [есть] первый [грешник]", имеется в виду что он БЫЛ первым грешником, которого спас Христос. Ап. Павел считал себя первым грешником потому что занимался гонением на церковь Божью. Вот такого грешника и спас Христос, и он уже стал не рабом греха а рабом праведности, рабом Бога.

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:16-22)


Здесь он пишет другим христианам, но сам о себе он сказал бы так же. Он перестал быть грешником, рабом греха.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Принципы изучения Писания

Сообщение FontCity » 17 май 2012, 15:56

Нет уж, уважаемая Северянка! Давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую. Я открыл Библию и зачитал Вам несколько фрагментов. Ясные и вполне однозначно понимаемые слова Самого Христа. А вот Вы начали юлить, изворачиваться и придумывать всякие басни.

Понятное дело, что Иисус ни Вам лично, ни мне ничего не говорил. Несколько фраз Он сказал сатане, несколько раз повелевал бесам, несколько раз молился Богу. Все остальные Его речи были обращены к современникам. Это понятно и без заглядывания в Библию. Все послания аспостолов также обращены к конкретным лицам, многие из которых даже поименованы. И это, опять же, не мы с Вами.

Мне это не мешает обращаться к Библии как к кладезю мудрости в поисках ответов на самые разные вопросы. Я считаю, что так, через своих пророков, Бог обращается к каждому человеку. Я изучаю Священное Писание, причём беспристрастно, без каких-либо предубеждений. Увы, очень часто встречаю в нём мысли, радикально отличающиеся от того, что во мне было воспитано. Стараюсь понять и принять. Получается, увы, не всегда. Делаю выводы. В частности, осознаю, что сам критериям христианина не соответствую. Поэтому в профиле, в графе "вероисповедание" написал: "безбожник".

А вот зачем Вы читаете чужие письма? Или Вы еврейка, проживающая в Риме или Коринфе?

Безусловно, при изучении Священного Писания надо знать контекст в самом широком смысле этого слова. Но никакого контекста, который позволял бы игнорировать или переиначивать слова Христа, в Библии нет и быть не может. Поэтому Вы не привели ни одной цитаты в подтверждение мысли, что процитированные мною слова можно понять как-то иначе.

Принимать слова Иисуса с какими бы то ни было оговорками, со всякими "но" - это значит не принимать их вовсе. Нельзя быть немножко беременной. Точно так же нельзя принять половину Христа. Если Вы по прихоти своей вычеркните из Библии часть текстов, а остальные замените на свои представления о том, как это должно было бы быть, то это будет уже не Библия.

В этом, пожалуй, состоит главная беда христианства: каждая конфессия принимает лишь часть понравившихся ей библейских текстов, а остальные переиначивает под свои доктрины. Поэтому вас, христиан, так много, поэтому в порыве христианской любви вы готовы перегрызть друг другу глотки. Причём, "аргументы" у всех до банальности одинаковы: ссылки на несуществующий контекст; заявления о невозможности понимания Библии своим умом; апелляции к авторитету религиозных лидеров; объявление Библии несоответствующей научным данным или здравому смыслу, устаревшим или сугубо духовным чтивом. Вы заменили Слово Бога своими канонами, догматами, уставами, символами веры, преданиями, неписаными законами и ритуалами, как когда-то фарисеи заменили чистое учение своими предписаниями.

«Вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Матфей 15:1-9, а также Марк 7:3-13 и др.)
«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2-е Тимофею 4:3-4)

Вот теперь и возникают у искренне желающих придти ко Христу реальные затруднения: как же выяснить, какая из христианских конфессий на самом деле ближе всех к Библии?

Одни поклоняются иконам, другие - скульптурам, третьи - мощам и прочим реликвиям. У каждого свой сонм святых. Причём, ни один верующий не в состоянии назвать и десятка своих святых, а уж рассказать, чем они заслужили такое звание - и подавно. Одни практикуют культ Девы Марии, другие напрочь отвергают её значимость. У одних крест четырёхконечный, у других - восьмиконечный, три креста, пять, распятия. Как креститься, как молиться, как проводить богослужение, как вести себя в храме, куда стоять лицом, куда задом? Сколько жертвовать? Вернее - сколько денег вносить в кассу своей организции? Пост, причастие, покаяние, исповедь, епитимия, индульгенция... Священное Писание ни к чему из этого не имеет ни малейшего отношения. Но всё это - тысячи пунктиков, разделяющих христиан на конфронтирующие группировки. И всё потому, что ваши обряды и традиции вам дороже Слова Божьего. Ради них вы готовы отказаться от библейских истин, изобретать головокружительные умопостроения по переворачиванию с ног на голову простых и понятных слов Писания.

Один из самых феноменальных в этом смысле догматов - учение о Троице. В Библии и слова-то такого нет. На каждой странице утверждается, что Бог един. Иисус не обладал ни знаниями, ни полномочиями, ни в полном смысле свободой воли, присущей Богу. Он исключительно исполнял поручение, вверенное Ему Богом, которого Он называл Отцом. Бог безначален, Иисус же был рождён. Есть ещё множество принципиальных положений, исключающих не только Троицу, но и вообще какую-либо множественность Бога. Тем не менее, большинство христианских конфессий приняло этот воистину абсурдный догмат, а то меньшинство, которое продолжает руководствоваться Библией и, соответственно, отвергает учение о Троице, клеймят позором и называют в лучшем случае псвехдохристианскими сектами.

Позвольте напомнить Вам, уважаемая Северянка, некоторые принципы, записанные в самой Библии:

«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2-е Тимофею 3:15-16)
«А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Римлянам 15:4)
«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Галатам 1:6-8)
«... боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2-е Коринфянам 11:3)
«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным» (Римлянам 12:16)
«... приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим» (1-е Коринфянам 4:6)
«... епископ должен быть ... держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силён и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Титу 1:7-9)
«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. ... у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1-е Коринфянам 1:10-13)

Кроме того, что Вы принимаете не всё Писание, Вы часто апеллируете к разным авторам, рекумендуете разнообразную литературу. Разве эти граждане распялись за Вас? В их имя Вы крестились? Куда Вы приглашаете нашего брата lucka88?

Извините за сумбур. Времени причесать категорически не хватает. Всяческого Вам благополучия! Игорь.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Знатокам библии , вопрос ...

Сообщение Северянка » 17 май 2012, 16:35

Безусловно, при изучении Священного Писания надо знать контекст в самом широком смысле этого слова. Но никакого контекста, который позволял бы игнорировать или переиначивать слова Христа, в Библии нет и быть не может. Поэтому Вы не привели ни одной цитаты в подтверждение мысли, что процитированные мною слова можно понять как-то иначе.
Дорогой Игорь, я не приводила цитаты, которые показывают, что слова Иисуса можно понять как-то иначе, чем понимаете Вы по таким причинам:
1. Я уже имею опыт длительных дискуссий с Вами, и у меня нет более желания долго дискутировать с Вами. Ни Вы не можете меня убедить, ни я Вас.
2. Поскольку дискуссии с Вами не приносят видимой для меня пользы, я не хочу тратить на них силы и время.
3. Если другой участник на форуме захочет, чтобы я объяснила, почему слова Иисуса можно понять иначе, чем это кажется на первый взгляд, я приложу свои усилия, чтобы объяснить это. Но объяснять для Вас одного это тратить время зря.
Вот теперь и возникают у искренне желающих придти ко Христу реальные затруднения: как же выяснить, какая из христианских конфессий на самом деле ближе всех к Библии?
Игорь, это не Ваши проблемы. :nez-nayu: Люди с этим разберутся без Ваших сожалений по этой проблеме. Бог обещал помочь в поиске правильного пути.

8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.
10 Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.
12 Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
(Пс.24:8-12)

Куда Вы приглашаете нашего брата lucka88?
Я приглашаю lucka88 в Церковь Христову. А Вы куда его приглашаете? Что Вы можете ему предложить? Слово Божье он и без вас может прочитать.
Кроме того, что Вы принимаете не всё Писание, Вы часто апеллируете к разным авторам, рекумендуете разнообразную литературу. Разве эти граждане распялись за Вас? В их имя Вы крестились?
Слово Божье можно понимать правильно, а можно и неверно. Об этом писал еще Ап. Павел и он учил Тимофея ВЕРНО преподавать слово истины.

15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
(2Тим.2:15)


А ведь ап. Павел мог бы ему рекомендовать заниматься только цитированием Писания, как это делаете Вы. Тимофей не распялся ни за кого, во имя его никто не был крещен, но он преподавал слово истины верным образом. Мои братья во Христе в целом верно преподают слово истины, ИМХО.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Знатокам библии , вопрос ...

Сообщение Северянка » 18 май 2012, 08:17

Северянка писал(а):
Вот теперь и возникают у искренне желающих придти ко Христу реальные затруднения: как же выяснить, какая из христианских конфессий на самом деле ближе всех к Библии?
Игорь, это не Ваши проблемы. :nez-nayu: Люди с этим разберутся без Ваших сожалений по этой проблеме. Бог обещал помочь в поиске правильного пути.

8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.
10 Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.
12 Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
(Пс.24:8-12)
Дополню. В Новом Завете также есть слова о том, что Отец Небесный привлекает к Иисусу (к правильному пути)

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)


И еще Иисус обещал, что кто ищет, тот найдет.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Матф.7:7,8)
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Прощайте, и прощены будете!

Сообщение FontCity » 24 май 2012, 07:32

В свете дискуссии, разгоревшейся по поводу протестной акции панк-рок-коллектива в храме Христа Спасителя, которую многие верующие сочли оскорбительной, хочу добавить ещё один критерий христианина.

Сколько бы верующие ни говорили о своей праведности, Библия утверждает однозначно: никто не в состоянии преодолеть «закон плоти». Все согрешают. Некоторые честно в этом себе признаются и просят прощения за все явные и неосознанные грехи. Но подавляющее большинство верующих предпочитают указывать на сучки в чужих глазах, а брёвен в своих не замечать. Ни в коем случае нельзя путать праведность со святостью. Первые христиане называли друг друга святыми, хотя слабо понимали учение Христа, много грешили и были постоянно критикуемы апостолами. Этот критерий - праведность - получается несостоятельным.

Понятное дело, что никто из христиан (кроме апостолов) ещё ни разу силой своей веры не передвинул гору, не сотворил никакого чуда со смоковницей, не воскресил ни одного мёртвого и не совершил ничего даже близко похожего на деяния Иисуса. Никто не стал вдруг, одномоментно, без долгого и кропотливого изучения, понимать чужой язык. Все известные яды прекрасно действуют на христиан. Проверять христиан укусами змей и скорпионов не стоит - мы просто лишимся претендентов. Те критерии, которые часто приводил Христос - проявления силы веры - неприменимы: им не соответствует никто.

Соответствие образа жизни, традиций, ритуалов, структуры церкви библейским правилам - и вовсе пустой звук. Жизнь каждой христианской конфессии соответствует Библии только в глазах её членов. С точки зрения «конкурентов» они всё делают не так. В отсутствие единого понимания Библии стиль жизни, обрядовость и иерархия религиозной организации быть критериями в данном вопросе тоже не могут.

И так далее. Я предлагаю такой критерий: способность прощать. Не буду переписывать цитаты, они собраны в сообщении «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Попытаюсь сформулировать свой критерий, перефразируя известный принцип: христианин - не тот, кто не проливает соус на скатерть, а тот, кто прощает, когда это сделает кто-то другой. Кто прощает, того и Бог простит на Суде (Лука 6:27-38, Матфей 6:14-15, Марк 11:25-26 и др.)
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Знатокам библии , вопрос ...

Сообщение Северянка » 24 май 2012, 07:55

Уважаемый FontCity, я остаюсь при своем мнении. Вы можете выдвигать какие вам угодно критерии Христианина. Судить в конечном итоге будете не Вы.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»