Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Проблески счастья

Сообщение FontCity » 06 авг 2021, 11:04

Иногда садовник срезал мне несколько левкоев или махровых гвоздик. Я стеснялся везти их через голодную и озабоченную Москву и потому всегда заворачивал в бумагу очень тщательно и так хитро, чтобы нельзя было догадаться, что в пакете у меня цветы.
Однажды в трамвае пакет надорвался. Я не заметил этого, пока пожилая женщина в белой косынке не спросила меня:
– И где это вы сейчас достали такую прелесть?
– Осторожнее их держите, – предупредила кондукторша, – а то затолкают вас и все цветы помнут. Знаете, какой у нас народ.
– Кто это затолкает? – вызывающе спросил матрос с патронташем на поясе и тотчас же ощетинился на точильщика, пробиравшегося сквозь толпу пассажиров со своим точильным станком. – Куда лезешь! Видишь – цветы. Растяпа!
– Гляди, какой чувствительный! – огрызнулся точильщик, но, видимо, только для того, чтобы соблюсти достоинство. – А еще флотский!
– Ты на флотских не бросайся! А то недолго и глаза тебе протереть!
– Господи, из-за цветов и то лаются! – вздохнула молодая женщина с грудным ребенком. – Мой муж, уж на что – серьезный, солидный, а принес мне в родильный дом черемуху, когда я родила вот этого, первенького.

Изображение

Кто-то судорожно дышал у меня за спиной, и я услышал шепот, такой тихий, что не сразу сообразил, откуда он идет. Я оглянулся. Позади меня стояла бледная девочка лет десяти в выцветшем розовом платье и умоляюще смотрела на меня круглыми серыми, как оловянные плошки, глазами.
– Дяденька, – сказала она сипло и таинственно, – дайте цветочек! Ну, пожалуйста, дайте.
Я дал ей махровую гвоздику. Под завистливый и возмущенный говор пассажиров девочка начала отчаянно продираться к задней площадке, выскочила на ходу из вагона и исчезла.
– Совсем ошалела! – сказала кондукторша. – Дура ненормальная! Так каждый бы попросил цветок, если бы совесть ему позволяла.
Я вынул из букета и подал кондукторше вторую гвоздику! Пожилая кондукторша покраснела до слез и опустила на цветок сияющие глаза.
Тотчас несколько рук молча потянулись ко мне. Я раздал весь букет и вдруг увидел в обшарпанном вагоне трамвая столько блеска в глазах, приветливых улыбок, столько восхищения, сколько не встречал, кажется, никогда ни до этого случая, ни после. Как будто в грязный этот вагон ворвалось ослепительное солнце и принесло молодость всем этим утомленным и озабоченным людям. Мне желали счастья, здоровья, самой красивой невесты и еще невесть чего.
Пожилой костлявый человек в поношенной черной куртке низко наклонил стриженую голову, открыл парусиновый портфель, бережно спрятал в него цветок, и мне показалось, что на засаленный портфель упала слеза.
Я не мог этого выдержать и выскочил на ходу из трамвая. Я шел и все думал – какие, должно быть, горькие или счастливые воспоминания вызвал этот цветок у костлявого человека и как долго он скрывал в душе боль своей старости и своего молодого сердца, если не мог сдержаться и заплакал при всех.
У каждого хранится на душе, как тонкий запах лип из Ноевского сада, память о проблеске счастья, заваленном потом житейским мусором.

© Константин Паустовский, "Зона тишины"
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Успех мамы

Сообщение FontCity » 06 авг 2021, 11:11

Почему ты до сих пор живешь с мамой?

Именно такой вопрос был задан на одном из интервью Kpиштиану Рoналду.

Ответ футболиста оказался очень трогательным:

«Моя мать вырастила меня, пожертвовав своей жизнью ради меня. Она ложилась спать голодная, чтобы накормить меня. Денег у нас просто не было. Она работала 7 дней в неделю и по ночам уборщицей, чтобы купить мои первые бутсы и я мог играть. Весь мой успех посвящён ей. И пока она жива, она всегда будет со мной, имея всё, что я могу ей дать. Она моё убежище и мой величайший дар»...

Изображение

© WHO is WHO · 4 августа 2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сила любви

Сообщение FontCity » 15 авг 2021, 22:17

...Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.
- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.
Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.
Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.
Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…
И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…
- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!
Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.
- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.
Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.
***
Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.
Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.
Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.
Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.
Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?
- Ну, хотя бы такими.
Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.
А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это де...
- Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?
Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.
В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.
Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.
По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда, снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.
- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?
В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.
- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.
Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.
Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.
А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.
Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:
- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.
Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.
Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.
Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.
Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.
А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!
- А какой у меня теперь диагноз?
- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.
Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.
Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.
А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!
Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить

https://www.facebook.com/10000702156043 ... 451406578/
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дарить радость и радость дарить

Сообщение FontCity » 02 сен 2021, 13:10

"Однажды, когда я была подростком, мы с отцом стояли в очереди, чтобы купить билеты в цирк. Между нами и билетной кассой была только одна семья. Эта семья произвела на меня большое впечатление.
Было восемь детей, всем, вероятно, младше 12 лет. По тому, как они были одеты, можно было сказать, что у них не было много денег, но их одежда была опрятной и чистой.
Дети вели себя хорошо, все стояли в очереди по два на два позади родителей, держась за руки. Они возбужденно болтали о клоунах, животных и обо всем, что им предстояло увидеть той ночью. По их волнению можно было понять, что они никогда раньше не были в цирке. Это было бы изюминкой их жизни.
Отец и мать гордо стояли во главе стаи. Мать держала мужа за руку, глядя на него, как бы говоря: «Ты мой рыцарь в сияющих доспехах». Он улыбался и наслаждался счастьем своей семьи.
Продавщица по билетам спросила мужчину, сколько билетов он хочет? Он с гордостью ответил: «Я хотел бы купить восемь билетов для детей и два билета для взрослых». Продавщица по билетам сообщила цену.
Жена мужчины выпустила его руку, ее голова опустилась, губы мужчины задрожали. Затем он наклонился немного ближе и спросил: «Сколько Вы сказали?» Продавщица билетов снова назвала цену.
У человека не хватило денег. Как он должен был повернуться и сказать своим восьми детям, что у него недостаточно денег, чтобы водить их в цирк?
Увидев, что происходит, мой отец полез в карман, вытащил 20-долларовую купюру и бросил ее на землю. (Мы не были богаты ни в каком смысле этого слова!) Мой отец наклонился, взял 20-долларовую купюру, похлопал человека по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».
Мужчина понял, что происходит. Он не просил подачки, но определенно ценил помощь в отчаянной, душераздирающей и неловкой ситуации.
Он посмотрел прямо в глаза моему отцу, взял его обеими руками за руку, крепко сжал 20-долларовую купюру и, дрожа губами и слезы текли по его щеке, ответил; «Спасибо, спасибо, сэр. Это действительно много значит для меня и моей семьи».
Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. На 20 долларов, которые дал мой отец, мы собирались купить себе билеты.
Хотя в ту ночь нам не удалось увидеть цирк, мы оба почувствовали внутри себя радость, которая была намного больше, чем когда-либо мог дать цирк.
В тот день я узнала ценность «Давать».
Дающий больше Принимающего. Если вы хотите быть большим, большим, чем жизнь, научитесь Давать. Любовь не имеет ничего общего с тем, что вы ожидаете получить – только с тем, что вы ожидаете дать,– а это все.
Невозможно переоценить важность даяния и благословения других, потому что в даянии всегда есть радость. Научитесь делать кого-то счастливым, отдавая."

© Одри Хепберн
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Судьба ребёнка

Сообщение FontCity » 11 сен 2021, 21:01

Выбежав на минуту за водой, отец исчез, оставив ребенка в поезде одного

Лишь через 10 лет сын узнал всю правду

- Паша, убирайся отсюда, между нами, все кончено. Я повторяю, что больше не люблю тебя и не хочу видеть в своем доме, - кричала в истерике женщина.

- Оля, подумай хорошо. Если я уйду, то навсегда. Ты действительно хочешь этого?! - со злостью спросил Павел.

- Да хочу, и сына своего забирай. Мне некогда заниматься Ромкой, - кричала обезумевшая женщина.

- Ольга, ты с ума сошла? Как ты можешь так говорить о своем ребенке и потом куда мне его забрать? - поинтересовался супруг, понимая, что Ольга не шутит.

- Это ведь ты хотел сына или не помнишь? Вот и забирай его с собой, или я отдам его в интернат, выбирай!

Изображение

Услышав слово интернат, Рома жался в комочек и заплакал. Мама постоянно пугала мальчика этим страшным заведением, говорила, что туда забирают непослушных детей и все время наказывают их, бьют и морят голодом до тех пор, пока они не оправятся.

Его родители последнее время постоянно ругались. Малыш не понимал, что с ними случилось, ведь раньше у них была нормальная дружная семья.

Его мать была строгой, но Рома привык к такому обращению и думал, что это нормально, когда мама постоянно кричит и придирается к любой мелочи.

Папу он больше любил, наверное, из-за того, что Павел никогда не ругал сына и всегда защищал его перед матерью. Вскоре крики утихли, и мальчик уснул тревожным сном, в котором ему снились кошмары, а именно страшный интернат.

Проснувшись утром, он бросился к матери, хотел поведать о кошмарном сне. Мама была заплаканной и складывала вещи сына в большой чемодан, Рома догадался, что он уезжает, но не знал куда.

- Мама, вы отдаете меня в интернат? - с ужасом в глазах спросил мальчик. - Прошу не нужно, я всегда буду слушать тебя и помогать во всем, - взмолился Рома.

- Успокойся! - рявкнула Ольга. - Ты поедешь с папой к бабушке, пока там поживешь.

Павел молча собирал свои вещь, и он был хмурым и сердитым.

- Пойдем сынок.

Мужчина взял чемодан, и молча вышел из квартиры.

Изображение

- Ромочка, пусть у тебя все будет хорошо, прошу не осуждать меня. Просто, семья это не моё. Мне жаль, что я слишком поздно это поняла. В любом случае, с отцом тебе будет лучше, - произнесла мать и поцеловала сына на прощанье

Рома с папой поехали на вокзал, купили билеты и вскоре сели в поезд. Павел объяснил сыну, что ехать им долго, почти 2 дня.

- Вот бабушка обрадуется нашему приезду. Она ведь тебя видела совсем маленьким, как только ты родился. Сейчас не узнает, наверное, -улыбнулся мужчина, пытаясь разрядить напряженную обстановку и поднять сыну немного настроение.

- Папа, а бабушка любит меня? - неожиданно спросил мальчик. Он никогда не чувствовал материнской любви и страдал из-за этого.

- Конечно любит, просто она живет далеко от нас, на самом севере, поэтому мы видимся нечасто, - объяснил отец.

Павел быстро сдружился с соседом по купе. Они весь день играли в домино и выпивали, не обращая особого внимания на Рому, мальчик поскучал немного и лег спать. Утром Рома проснулся, увидел, что поезд стоит на станции, а папа одевается.

Изображение

- Папа, мы уже приехали? - обрадовался мальчик.

- Нет сынок, нам еще почти сутки ехать. Я побегу воды купить и булочек свежих на завтрак. Ты пока оденься, скоро будем чай пить, - подмигнул сыну Павел и скрылся из вида.

Рома послушно оделся, застелил свою полку и принялся ждать отца. Время шло, но папы всё не было. Мальчик стал волноваться и выглядывать его в окно.

- Не волнуйся, здесь стоянка 30 минут, успеет твой папка, - сказал дядя Юра, который ехал с ними в купе.

Но Павел не вернулся, поезд уехал без него. Испуганный Рома забился в угол и стал тихо плакать.

- Малыш, ты погоди реветь. Может твой отец забежал в другой вагон и сейчас придет, нужно подождать немного, а только потом бить тревогу, -пытался успокоить попутчик, хотя и сам заметно нервничал.

Прошло около часа, но отец Романа так и не пришел. Юра позвал в купе проводницу и рассказал о том, что пассажир отстал от поезда, оставив ребенка. Женщина схватилась за голову и побежала к начальнику поезда. Вскоре возле Ромы собралась целая толпа. Начальник поезда расспрашивал у мальчика, кому они едут и будет ли кто-то встречать их, но Рома ничего не знал и не мог ответить на эти вопросы.

- Я думаю с нами должны связаться с той станции, где мужчина отстал от поезда. Будем ждать, - произнес мужчина.

- А если не свяжется, что нам делать, - испуганно спросила проводница.

- Светлана, не разводи панику. Если не свяжутся, то передадим мальчика по приезду милиции, они быстро найдут его родителей. Ты забери Рому к себе и присматривай за ним хорошенько, - распорядился строгий мужчина.

Изображение

Рома сидела тихо в купе проводницы, как мышка. Мальчик очень ждал папу и надеялся, что сейчас откроется дверь, и там будет стоять папа. Он понимал, как отец сейчас нервничает, места себе не находит также, как и Рома, но, к сожалению, волшебства не произошло. Дверь купе часто открывалась, но Павел так и не появился.

На следующий день Рому забрали из поезда двое милиционеров. Они связали с начальником станции, на который потерялся его отец, тот ответил, что к ним никто не обращался по этому поводу. Тот же день мальчика отправили в приемник-распределитель, а еще через несколько дней он оказался в интернате, которым его всю жизнь пугала мать.

Рома был очень напуган и все время плакал, и ждал, когда же станут наказывать.

- Рома, почему ты плачешь? Я понимаю, что тебе сейчас нелегко, ты потерялся, но это недолго. Думаю, родители тебя скоро найдут и заберут домой. Успокойся и пойди поиграй с детками, - сказала воспитательница.

- Вы не будете меня наказывать? Я всегда слушал со своих родителей, вел себя хорошо и вас буду хоть во всем, - тихо произнес Рома.

- Нет, конечно, с чего ты взял? - удивилась женщина. - Беги гуляй и ничего не бойся. Если тебя кто-то обидит, сразу расскажи мне, договорились?

- Да хорошо, - обрадовался мальчишкой и пошел к детям.

Изображение

Так и началась его жизни в интернате, который снился ему по ночам в кошмарных снах. Рома со временем понял, что мама говорила неправду. Здесь, конечно, не было хорошо, но и детей никто не обижал, как страшила мать.

Поначалу он каждый день выглядывал папу, проводя все свободное время на подоконнике. Рома был уверен, что отец обязательно приедет за ним, что он страдает в разлуке так же, как и сын, день и ночь ищет Рому, но пока не может найти, ведь мальчика отвезли очень далеко.

Близился новый год, все дети писали письма деду морозу. Рома тоже написал, попросил, чтобы папа поскорее нашелся. Мальчик очень страдал из-за равнодушия окружающих людей. Он хотел, чтобы его любили, жалели, но, к сожалению, в интернате это было невозможным. Воспитатели смотрели строго и холодно на детей, а сами дети были каждый день сами по себе, а потом пришло то время, когда Рома прекратил ждать своего отца.

Ему приятель объяснил, что Рому бросили, как и многих детей, которые живут здесь. По началу мальчик пытался доказать, что он не такой как все, что папа очень любит его, но потом понял, что это не так, ведь уже прошло два года и за это время можно было найти своего ребенка.

Рома принял свою участь и стала жить, как и многие дети. Стал нелюдимым и молчаливым. Однажды Рому отвели к директору интерната.

- Роман, здесь такая история. В общем бабушка приехала к тебе. Ты хочешь увидеться с ней? - улыбнулся мужчина.

- Не знаю, я ведь не знаю ее совсем. Папа говорил, что она любит меня. Вот скажите Антон Михайлович, можно ли не знать человека и в то же время любить его? - спросил мальчик.

- Можно Рома, особенно, если это твоя бабуля, - засмеялся мужчина. - Так что, поговоришь с ней?

- Да, поговорю, - согласился Роман.

Он никогда не видел свою бабушку, поэтому представлял ее сгорбленной старушкой с палочкой, а увидев перед собой красивую улыбающуюся женщину, очень удивился, но то, что это его бабуля понял сразу. Она была очень похожа на его отца.

- Ромочка, детка моя, наконец-то я тебя нашла, - воскликнула бабушка и обняла мальчишку.

Изображение

Они очень долго разговаривали, бабуля сказала, что приехала за внуком, хочет забрать его навсегда к себе, но мальчик не доверял этой женщине, ведь совсем не знал ее. Боялся, что она может передумать и тоже бросит его где-то по дороге в поезде.

- Ромочка, я никогда не обижу тебя, поверь мне, пожалуйста. Давай поедем ко мне в гости, если тебе не понравится, я отвезу тебя обратно. Ведь у меня никого кроме тебя нет, - прослезилась бабушка.

- Бабушка, а где мой папа? Он бросил меня, специально оставил одного в поезде? - спросил Рома.

- Нет, он не специально оставил тебя. Просто так сложились обстоятельства, сынок. Это долгая история, вот подрастешь немного, я все тебе расскажу пообещала женщина.

Через 2 недели после оформления всех необходимых документов, Рома с бабушка ехали домой. Бабуля, как и обещала, заменила мальчику родителей. Отдала ему всю свою любовь и заботу. Наконец-то Роман почувствовал, что его искренне любят, что им дорожат и никогда не предадут. Прошли годы Рома вырос, стал настоящим красавцем, добрым и честным человеком.

- Бабуля, я уже вырос? - спросил как-то парень.

- Конечно, милый. Почему ты спрашиваешь?

- Расскажи мне, что стало с моим отцом, почему он отстал от поезда, почему не искал меня. Все эти годы папа ни разу не навестил и тебя, он вообще жив? - Рома задал наконец-то вопрос, который волновал его всю жизнь.

- Да, Ромочка, жив. Павел отстал от поезда по своей глупости. Он зашел в кафе, выпил хорошенько, но, а потом потерял счет во времени. Забыл, зачем он туда зашел и куда он ехал. Сидел там до утра, пока не пропил все деньги. Затем завязал драку с местными хулиганами и попал на 15 суток в милицию, - поведала женщина.

- А дальше, что ему мешало найти и забрать меня? - не понимал парень.

- Сынок, он спился. Ему уже было не до тебя, потом попал в тюрьму, а сейчас так и живет. Погуляет немного на свободе и снова в тюрьме. К сожалению, он оказался слабым человеком, не смог взять себя в руки после того, как твоя мать выгнала вас, уж очень любил ее.

- Я несколько лет думал, почему отец так поступил со мной. Все время пытался найти ему оправдания, думал, что возможно, он потерял память и поэтому не помнит меня, а оказывается все гораздо проще. Он просто вычеркнул меня из своей жизни, как и мать, - поникшим голосом произнес парень.

- Не расстраивайся, Рома. У тебя есть я, а у меня ты, что нам еще нужно для счастья? - улыбнулась бабушка.

- Ты права, спасибо, что забрала меня к себе, что окружила заботой и любовью. я долгое время считал себя никому не нужным. Это очень страшное чувство, когда ты ребёнок и понимаешь, что тебя совершенно никто не любит. Моим родителям нельзя было заводить детей. Я видел много таких несчастных ребятишек там в интернате. Их бросили, как и меня, как ненужную вещь, но мне повезло больше, у меня есть ты. я очень люблю тебя бабуля, наверное, больше, чем любил когда-то родителей. Спасибо тебе, - произнес Рома, обнимая бабушку.

© Школа родительского мастерства
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Уроки любви

Сообщение FontCity » 17 сен 2021, 18:16

Польская копьеметательница Мария Андрейчик продала свою серебряную медаль Олимпиады-2020, чтобы спасти жизнь маленького мальчика. 125 000 долларов пойдут на операцию на сердце 8-месячного Милоша. Поправляйся, малыш!

Для 25-летней Андрейчик серебро на Играх в Токио стало первым серьёзным спортивным достижением. Она метнула копьё на 64,61 метра.

© DW на русском · 19 августа, 09:29


Это ещё не конец истории:
Медаль купил польский супермаркет Zabka, который впоследствии вернул медаль обратно спортсменке. Просто так.
Магазин здорового человека.

© Yuriy Lemtyugin
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Уроки любви

Сообщение FontCity » 30 сен 2021, 11:00

Страна нелюбви

Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим еще, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая веселые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребенком за мороженым.

Москва. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Ну ты что, совсем тупой?! Сейчас будешь с асфальта слизывать! Больше никогда никакого мороженого, больше гулять не будешь, я отцу все расскажу, он тебя ремнем научит!»

Прохожие переходят на другую сторону улицы. Им страшно, они думают о бренности всего сущего и о том, что скоро наступит конец света. Небо заливает бескрайняя черная туча. Ветер сдувает с деревьев листву и радостные улыбки с лиц людей, уносит быстро и далеко веру и надежду.

Вот с этого все, черт побери, и начинается. С придирок, хамства, запретов, наказаний, унижений.

Столько street-хамства по отношению к детям, сколько в России, нельзя увидеть ни в одной стране. Это такая местная этика воспитания. Поэтому мы - нация, которая ничего не знает о том, что такое любить себя. И речь не о слепой любви, близкой к одержимости, а о той, которая уважение и, главное, уверенность в себе. Ничто не дает больше уверенности, чем любовь.

В детстве у меня была подруга-соседка, которая все время завидовала евреям: «Они никогда не ругают детей, они их только хвалят, только любят». Были такие легенды раньше. То есть на самом деле это вовсе не легенды: евреи, как и почти все южные народы, умеют обожать своих детей, это верно. Но в суровых советских условиях такое поведение казалось невероятным.

Если задуматься, то на общем фоне уверенные в себе люди выглядят каким-то парадоксом.

Я могу с трудом вспомнить буквально двух-трех знакомых, о которых можно сказать, что они потрясающе уверенные в себе люди. И самое важное, что они необыкновенно плодотворны. Им что-то приходит в голову, они это делают, и такое ощущение, будто они не знают ни мучений, ни сомнений.

Вот есть удивительный Федор Павлов-Андреевич, который с детства устраивал театральные постановки, придумал свое модельное агентство (достаточно успешное), потом газету «Молоток», а сейчас он художник, делает перформансы. Федя всегда вызывал и вызывает у меня смешанные чувства – я никогда не могла избавиться от зависти к его непоколебимой уверенности в том, что у него все получится.

И я знаю множество одаренных или откровенно талантливых людей, которые при мысли о том, чтобы начать свой проект, будь это хоть книга, хоть сценарий, да что угодно, впадают в оцепенение. Знаете, сколько отличных книг не написано? Ну, я тоже не знаю точно, но много.

Вот мой друг хочет писать, но у него устрашающий творческий блок: его сжигает страх при мысли о мнении публики. Потому что всякий раз, когда он что-нибудь в детстве рисовал, лепил, писал, родители начинали не с похвалы, а с критики. Причем уже позже в ответ на почти истерику: «Ну почему?!» - они говорили: «Мы ведь желали тебе добра».

Хвалить - зло. Критиковать - добро. (И стоит ли удивляться тому, что в интернете все только и ругают друг друга?)

Один мой коллега написал отличный текст. Я ему отослала сообщение: мол, какой чудесный текст, ты очень талантливый, молодец! Мы немного пообщались, а потом он говорит: «Так приятно, я не помню, когда слышал похвалу от коллеги».

Так и есть. Никто никого не хвалит. Даже знакомые могут написать публично комментарий из серии «Какой тупой текст, ты совсем, что ли, дура?» Может, я дура. Может, текст тупой. Но я бы приятелю сказала такое приватно - и, возможно, более сдержанно.

Я помню историю, которая случилась со мной в семь лет. Я решила написать роман. Настрочила пару страниц, показала отцу (он был писатель), а тот как-то отмахнулся - «сюжета нет, это все не очень». Вообще, мой отец по сравнению с другими просто душка. Он только и поощрял меня. Говорил уже потом, что я гениальная и вообще. Но вот тогда он так ответил. И меня это чудовищно оскорбило. Я бросила свой великий роман и больше не писала до 15 лет.

Возможно, я должна была прямо в семь лет взять себя в руки и навалять «Войну и мир», но дети - отражение родителей, они мир ощущают через их похвалу и критику.

И кстати, о школе. В восьмом классе у нас появилась новая учительница литературы — и вот она изменила мою жизнь. Нас усадили писать очередное сочинение. Сочинения тогда писали так: своими словами переписывали предисловия советских критиков. Поэтому я всегда по литературе имела нетвердую тройку — предисловия эти я не читала, списывала, что могла, у соседей. А тут я вдруг психанула - и написала о поэте Некрасове все, что думала (а он мне не нравился). Так я и стала отличницей. Новая преподавательница всем поставила «неуды» за пережевывание чужих ура-патриотических мыслей, а у меня была пятерка и похвалы на половину урока.

Иногда я думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы до конца школы мы бы так и переписывали мысли советских задницелизов. Если бы не пришел новый человек и не сказал, что у нас должны быть свои мысли и, главное, что мы должны их высказывать. И что любое мнение интересно - нет «правильного» и «неправильного».

Я к тому, что и мы, люди, надышавшиеся отравой СССР, и современные дети, которых до сих пор учат порождения той системы, - мы ничего не знаем об удивительной и восхитительной свободе, которую дает уверенность в себе, уважение к своему мнению.

Нас учили быть «как все», у нас первородный страх отличаться от других, мы боимся совершить малейшую ошибку - потому что за нее получим либо наказание, либо презрительную критику.

Мама моего приятеля-журналиста спрашивала у него: «А почему ты считаешь, что твое мнение кому-то интересно?» И такие слова я от многих слышала. То есть любимая мамочка, вместо радости и упоения тем, что ее сын - писатель, что его публикуют прямо в газете, интересуется: «А кому ты нужен?»

Увы, это абсолютная норма в России. В ответ на порывы мы получаем скепсис, сомнения, критику. И так и живем, передавая это друг другу: от поколения к поколению, от одного к другому, от одного сообщения в социальных сетях к следующему. Хамство, осуждение и строгость - это наш единственно понятный способ взаимодействия.

«Девушка, вы так прекрасно выглядите!» - говоришь ты кому-то на улице. А тебе в ответ растерянный быстрый взгляд (на ходу), истерическая улыбка и некое «мемыму» через плечо. Даже когда в более закрытом обществе, где-то на вечеринке, говоришь: «Какое красивое платье!», в лучшем случае тебе сухо говорят «спасибо». И никогда «О, так приятно, я его купила в Тбилиси этим летом, попала на распродажу в одном маленьком магазине!» Вот честно. Я ни разу не получила в Москве такой ответ. Потому что люди не умеют реагировать на похвалу. В худшем случае тебе ответят: «Ой, ну что вы, оно вообще мятое, и голова у меня грязная, и я простужена, так ужасно выгляжу».

Кошмар.

Ведь это так чудесно — восхищаться людьми и ценить, что они оделись красиво или книгу написали, или стихи, или просто у них отличное настроение и они излучают радость. Атмосфера взаимного восхищения намного симпатичнее этой утомительной и уже всем надоевшей вечной борьбы за то, кто кому напишет больше мерзких гадостей. Общество ненависти исчерпало себя - надо начинать хвалить друг друга. Даже если не за что. Вдруг потом это подействует?

© Арина Холина. СНОБ / 19.05.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Простая формула семейного счастья

Сообщение FontCity » 11 окт 2021, 15:12

После родов я слышала эти слова каждый день.
Возвращаясь домой с работы, он первым делом шёл мыть руки и к ребёнку. Игнорируя накрытый стол и свежую газету. Тогда я во второй раз влюбилась в своего мужа.
"Маме надо отдохнуть" — улыбался он, брал на руки Филиппа и не отпускал, мурлыча колыбельную, пока сын не уснёт.
"Маме надо отдохнуть" — сонно бормотал он, вставая ночью, меняя пелёнку и подкладывая мне наше сокровище. Он терпеливо ждал, пока сын насытится, и бережно перекладывал Филиппа в кроватку.
"Маме надо отдохнуть" — закатывал он рукава и кормил маленького привереду с ложечки.
"Маме надо отдохнуть" — собирал он годовалого Филиппа на вечернюю прогулку, давая мне возможность провести время в тишине.
"Маме надо отдохнуть" — шептал он лукаво улыбающемуся сыну, требующему книжку, и шёл рассказывать придуманные им сказки.
"Маме надо отдохнуть" — он проверял уроки, на пальцах объясняя непонятные Филиппу вещи.
"Маме надо отдохнуть" — шикнул он на Филиппа, вернувшегося с выпускного.
Стоило прозвучать этим словам, как душу наполняла необъяснимая нежность, волнами согревая и укутывая от бытовых неурядиц и усталости. На глаза наворачивались слёзы счастья, которым хотелось поделиться со всем миром.

Был и третий раз, когда любовь к мужу накрыла меня с новой силой. Когда слово мама было заменено на бабушку.
"Бабушке надо отдохнуть!" — он погрозил пальцем нашему внуку, раскапризничавшемуся во время первой разлуки с мамой и папой, и стал тихонько напевать ему колыбельную.
"Бабушке надо отдохнуть" — он подмигнул внуку и стал собирать удочки, собираясь на пруд с первенцем Филиппа.
"Бабушке надо отдохнуть" — с лёгкой укоризной в голосе он протянул внуку наушники, чтобы его планшет не кричал на весь дом.

До рождения внучки он не дожил совсем чуть-чуть. Дети забрали меня к себе, отказались оставлять одну в опустевшем доме.
Впервые взяв на руки внучку, я расплакалась. Мне показалось, что вот-вот — и я услышу такой родной голос: "Бабушке надо отдохнуть!" Даже оглянулась, с какой-то глупой надеждой на разыгравшееся воображение.
Вечером, уже на грани сна, я уловила шёпот Филиппа из гостиной: "Спи, хорошая, спи. Маме надо отдохнуть!" Я встала и тихонько отворила дверь: Филипп качал дочку на руках, тихонько напевая колыбельную. Ту самую. Папину.
Его с нами уже нет, но его слова "маме надо отдохнуть" — живы.

© В Поисках Жизни
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кто первым бросит камень?

Сообщение FontCity » 18 ноя 2021, 09:57

АСТРИД ЛИНДГРЕН: ИНСАЙТ

Однажды я встретила жену пастора, которая рассказала, что, когда она была молода и родила первого ребенка, она не верила в побои, хотя наказание детей розгами было тогда очень распространённым.
Но один раз, когда сыну было 4 или 5 лет, он сотворил такую шалость, что жена пастора решила, несмотря на свои принципы, всыпать сыну розгами - впервые в жизни. Она сказала сыну, чтобы он пошёл во двор и сам нашёл для себя прут. Мальчика долго не было, а когда он вернулся, лицо его было мокрым от слёз. Он сказал: «Мама, я не нашёл прут, но нашёл камень, которым ты можешь в меня бросить».
В этот момент мать внезапно поняла, как выглядела ситуация с точки зрения ребёнка: если моя мама хочет сделать мне больно, то нет никакой разницы, как она это сделает, она может с таким же успехом сделать это камнем. Мама посадила сына к себе на колени, и они вместе поплакали. Она положила камень на кухонную полку как напоминание, что насилие - это не выход.

Из речи Астрид Линдгрен на церемонии вручения ей «Премии мира».
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кто мой ближний?

Сообщение FontCity » 10 дек 2021, 18:29

— Ира, я уезжаю на полгода заграницу, мне хорошую работу предложили в Италии, возьмешь Сашеньку к себе?- спросила меня сестра.
— Катя, я бы с радостью, но ты же знаешь, мы сами еле сводим концы с концами. Куда нам еще одного ребенка брать? — возмутилась я.
Меня раздражало легкомыслие моей сестры. Всю жизнь она жила только для себя. Вот и сейчас, собралась ехать за рубеж, и ей без разницы, что будет с её сыном.
Мне кажется, Катерина, даже отца своего ребёнка назвать не сможет. По крайней мере, мы о нем никогда не слышали. Просто, в один момент, Катя сказала, что беременна, и хочет родить малыша, не подумав, как она будет растить ребенка одна.
— Ира, я же не говорю тебе, кормить Сашу за свои деньги. Каждый месяц, я буду перечислять тебе определенную сумму денег, этих средств будет достаточно, на содержание моего сына, ещё и вам останется, — сказала Катя.
— Я не знаю, мне нужно поговорить с мужем, и дочкой, сама я не могу принимать такие решения, — произнесла я.
— Хорошо, завтра позвоню тебе. Просто, не хочется определять сына в приют, — сказала Катя, и ушла.
Вечером, у меня был тяжелый разговор с мужем. Игорь не очень обрадовался Катиной идее. Но, после того как я сказала, что Катя будет присылать нам деньги, муж скрипя душой согласился. Вскоре, Катя завезла нам Сашу, и уехала.
Моя дочь, Лиза, была против того, чтобы брат жил с ней в одной комнате, и устроила нам скандал. Я целый вечер уговаривать дочь, чтобы она получше обращалась с братом, мне пришлось пообещать Лизе новую куклу, за то, что она разделит свою комнату с Сашей.
Первые два месяца, Катя исправно перечисляла нам деньги, а после, пропала. Она даже прекратила нам звонить. Игорь, стал возмущаться, по поводу того, что ему приходиться кормить Сашу. В какой-то момент, меня это вывело из себя, и я поскандалила с мужем.
— Знаешь, что! В конце концов, Саша мой родной племянник, я тоже зарабатываю деньги, и лишняя тарелка супа, у меня всегда найдется, для, ребенка! Чтобы я больше не слышала упреков в сторону мальчика! — крикнула я на мужа.
— Делай как знаешь! — сказал Игорь, и ушел в комнату.
Через десять месяцев, я получила письмо от сестры, в котором она сообщала, что вышла замуж, и домой больше не вернется.
— Тётя Ира, мама скоро приедет? — спросил меня Сашенька.
— Я, так скучаю за ней, — захныкал малыш.
Я посмотрела в глаза ребенка, и не смогла сказать ему правду. Сердце моё сжалось от боли. «Что же теперь будет с Сашей, ведь муж не позволит оставить ребенка здесь» — думала я.
Как я и предполагала, Игорь был категорически против моего племянника.
— Это уже слишком! Делай, что хочешь, но чтобы мальчишки, не было здесь, в течении трех дней. Это моя квартира, и я не позволю делать из нее приют! — кричал Игорь.
— Мама, ты нас вообще не любишь? Почему я должна теснится с Сашей? Это моя, комната! — крикнула Лиза, и топнула ногой.
Я перевела взгляд на Сашу. Бедный малыш, забился в уголок комнаты, и тихо плакал. Я успокоила Сашу, одела его, и повела гулять в парк.
— Тётя Ира, почему меня никто не любит? — спросил мальчик.
— Что ты, малыш, я люблю тебя, и мама тебя любит, просто она у нас не серьезная, — произнесла я, и обняла малыша.
— Сашенька, я устрою тебя жить в хорошие место, там много деток, тебе будет весело с ними. А каждые выходные, я буду приходить к тебе в гости, и приносить разные сладости, — сказала я.
— Хорошо, я согласен. А моя мама, скоро приедет?
— Надеюсь, что скоро!
Через неделю, я определила Сашу в приют, понимая, что ребенку там будет лучше, чем в моем доме. Как и обещала, каждые выходные, я навещала мальчика, иногда, на праздники, забирала Сашу домой.
Прошло несколько лет. Дочь моя выросла, вышла замуж, и уехала к мужу, в другой город. Я, стала замечать, что здоровье моё, сильно ухудшилось. Иногда, у меня не было сил подняться утром с кровати.
Пройдя обследование, я узнала, что больна онкологией.
— Вы не расстраивайтесь, дорогая! Медицина сейчас у нас на высшем уровне, у вас ранняя стадия заболевания, поэтому, есть большие шансы на выздоровление, — сказал мне доктор.
— И как долго будет длится мое лечение? — спросила я доктора.
— Этого я не могу вам сказать. Сначала, мы проведем операцию, а дальше, будет видно по обстоятельствам, — объяснил мне мужчина.
Дома, я все рассказала мужу. Мне хотелось какой-то поддержки от него, но Игорю, было полностью безразлично, что со мной происходит.
— Ты хоть придешь навестить меня в больнице?- спросила я мужа.
— Не знаю, если будет время. Зачем я тебе там? Ты, будешь под наблюдением врачей, а значит, в надежных руках, — сказал Игорь, не отрываясь от экрана телевизора.
Я решила позвонить дочери, поделиться с ней своим горем.
— Лиза, доченька, у меня нашли онкологию. Через несколько дней, будут оперировать, — сказала я дочери, со слезами на глазах.
— Хорошо мам, поправляйся! Ты извини, я сейчас очень занята. Потом позвоню тебе, — сказала Лиза, и бросила трубку.
В больнице я провела два месяца, после операции, и курса химиотерапии, я пошла на поправку. За это время, никто из моих близких не навестил меня ни разу. Меня стали готовить к выписке, и я решила позвонить мужу, попросить забрать меня из больницы.
Я звонила два дня подряд, но трубку никто не брал. Дома, я нашла записку, которая лежала на столе: «Ира, я ушел к другой. Меня не ищи, я не вернусь. Игорь.» Я села на кухне, и тихонько заплакала. Мне было обидно, что самые близкие мне люди, бросили меня в самый тяжелый момент.
Через пару дней, раздался звонок в дверь. Я обрадовалась, думая, что это Лиза приехала. Открыв дверь, я увидела Сашеньку.
— Тетя Ира! Слава Богу, с тобой все нормально! — произнес мой племянник, и обнял меня.
— Сашенька, сынок, проходи. Ты извини, я была в больнице, и забыла предупредить тебя. Как твои дела? Как учеба? — спросила я парня.
— У меня все замечательно. Учусь почти на отлично, скоро стану программистом. Что с тобой стряслось? Почему ты была в больнице? — спросил Саша.
— Уже все нормально, — улыбнулась я.
— Саша, переедешь ко мне? Хоть ты не бросай меня, — заплакала я.
— А как же, дядя Игорь? Он не против?
— Нет больше дяди Игоря, и никогда не будет. Бросил он меня, и Лиза тоже, — произнесла я.
— Тетя Ира, не плачь, тебе наверное нельзя нервничать, посмотри, какая ты бледная. Конечно, я перееду к тебе, одну не оставлю, не волнуйся! — сказал Саша, и обнял меня.
Через несколько дней, я забрала Сашу к себе. Я не понимала одного: как мальчик который вырос в детдоме, стал добрым, и чутким человеком. А моя дочь, в которую я всю душу вложила, стала черствым, и безразличным человеком.
Мы замечательно жили с Сашей. Парень закончил учебу, и устроился на высокооплачиваемую работу. Саша помогал мне во всем, и каждый год, покупал мне путевку в санаторий.
Я была благодарна своей сестре Катерине, за то, что подарила мне своего сына. Когда-то, я думала, что Сашенька мне будет обузой, а вышло наоборот, он стал моим спасением, от одиночества, и тоски...

(c) Вселенная мудрости
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»