Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дед Мороз на Харлее

Сообщение FontCity » 07 мар 2023, 13:59

Однажды подъезжаю к гипермаркету. Дело было в августе. Смотрю - свободное место есть рядом с обалденным харлеем. Паркуюсь, выхожу из машины, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, папа, и мальчуган лет пяти.
И тут появляется хозяин харлея. Классика - кожаные штаны, кожаная жилетка на голое тело, на одном плече тату ZZ Top, на другом - AD/DC. И… Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа.
Мальчуган как заорет: «Мама, смотри, Дед мороз!!!». А мама ему: «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.

А дядя-байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):
— Да нет, я и есть Дед Мороз.
— А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?
— Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на Новый год, а кому нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.
— А снегурочка где?
— А снегурочка на море отдыхает.
— А она не растает?
— Да нет, сказки это, не таем мы от жары.
Далее открывает сумку, которая битком набита небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного и дарит мальчонке со словами: «Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок». У того аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет - «Третий за сегодня». Садится на мотоцикл, и плавно отъезжает.

Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю - «Как же жизнь хороша!»

© Наталья Солунская. WHO is WHO · 30.12.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Благoтвoрительность, завёрнутая в дoстоинство

Сообщение Holy Scripture » 10 май 2023, 12:34

Moднaя девушка cпpocилa у бaбушки, cкoлькo cтoит вeдpo клубники. Бaбушкa-пpoдaвeц eй oтвeтилa:
— «350»
— «Я беру зa 300 или я ухoжу», — увереннo утверждает бaрышня.
— «Купите пo цене, кoтoрую считaете приeмлемой, душeнька. Мнe нужны эти дeньги, чтoбы жить» — лacковo oтветила ей бабуля.

Девушка купила клубнику за свoю цену и ушла с чувствoм пoбеды. Она села в свою дoрoгую машину и через пару часoв пoшла в мoдный ресторан сo свoей пoдругoй.
Они выбрали из меню все, что хoтели. Сделали красивые фoтографии, поели немногo, oставив на столе многое из тoго, что заказали… Их счёт за ужин сoставил 2600. Дамы заплатили 3000 а сдачу oставили в качестве чаевых.

Эта история мoжет oказаться сoвершеннo нoрмальной для наших дней, для рукoводителя рoскошнoгo ресторана, нo oчень несправедливой для прoдавца дoмашней клубники, выращеннoй на 5 сoтках дачного участка с тяжелым дoездом в гoрoд, oсoбеннo в жару.
Вoпрос в следующем: «Пoчему мы всегда дoлжны пoказывать, чтo у нас есть сила, кoгда мы пoкупаем у нуждающихся?» И пoчему мы щедры к тем, кoму не нужна наша пoмощь?

Мoй отец пoкупал товары у бeдных пo высoким ценам, хoтя oн не нуждался в этих вещах. Он инoгда платил им бoльше. Однажды я спрoсил егo:
— «Зачем ты этo делаешь, папа?»
Мoй oтец oтветил:
— «Этo благoтвoрительность, завернутая в дoстоинство, сын мoй, мы всегда дoлжны стремиться быть благoдарными!»

P.S. Я знаю, чтo бoльшинство из вас не пoделится этoй публикацией, нo если вы один из тех, кто до сих пoр читает этот текст, тoгда эта история о пoступке милосердия сделает дополнительный шаг в правильном направлении.

Источник

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Круг доброты

Сообщение Holy Scripture » 10 май 2023, 12:40

Вы можете меня ещё раз выручить?

- Сынок, съезди, пожалуйста, в бабушкину квартиру, там у меня две жилички-студентки, очень наглые особы, особенно Светка, вторую я не очень-то знаю, мельком видела. Они мне уже на три дня аренду просрочили, все «завтраками кормят». Я им пригрозила, что если они вовремя не оплатят, то приедет сын и вышвырнет их. Съезди, потребуй оплату, а если не оплатят – вышвыривай.
- Мам, я же просил меня в свои дела не втягивать, - возмутился Саша. – Я тебе сразу сказал – будешь студенток селить, пеняй на себя, надо семейных было брать.
- Ну помоги мне, пожалуйста, съезди, а? А то я тут приболела.

Саша сел в машину и поехал разбираться. Звонил в дверь, долго не открывали, а когда Саша достал ключи, дверь слегка приоткрылась и через узкую щель он увидел испуганное лицо девушки.
- Вы Света?
- Нет, ее здесь нет, она уехала.
- Значит вы вторая студентка, которая снимает со Светой эту квартиру?
Девушка кивнула.
- Ну ладно, дайте пройти, не буду же я на пороге стоять.
Саша прошел и посмотрел на девушку. Господи, как же такую выгонять – маленькая, жалкая, стоит, трясется.
- Как вы понимаете – я сын Ирины Павловны.
- Да, я поняла, сейчас, - сказала девушка и скрылась в комнате.
Саша стоял в прихожей и переминался с ноги на ногу, не зная, что предпринять. Но вот девушка сама появилась с рюкзачком за плечами, стала обуваться и передала Саше ключи. Он не успел и слова сказать, как девушка скрылась за дверями. Саша прошелся по квартире – все чисто, претензий нет, и выкидывать никого не надо, все решилось само собой.

Саша закрыл дверь и вышел на улицу. На лавочке у подъезда сидела та самая девушка, горько плакала и разговаривала с кем-то по телефону. Сначала было желание пройти мимо, но что-то Сашу остановило – видимо девушке некуда идти.
- Как вас зовут? – спросил Саша, когда девушка закончила телефонный разговор.
- Таня, - тихо ответила она.
- Таня, как так получилось, что вы задолжали за аренду?
- Светка сбежала с деньгами. Мы в складчину платили, я ей свою половину отдала, она обещала отвезти деньги Ирине Павловне, сама их прокутила и пропала. А потом мне позвонила и сказала, что со мной больше не будет снимать квартиру.
- Вот, черт, - выругался Саша. – Пойдем со мной обратно.
Они вернулись в квартиру.
- Давай, опять располагайся и живи, я отдам за тебя матери деньги за месяц. Ей скажешь, что ты отдала мне, только не говори, что я за тебя заплатил. Выручаю только на месяц, больше не смогу, я не благотворительная организация. Ну а там смотри сама – возьми кого-нибудь в пару, чтобы дальше снимать, или подыщи себе комнату. Ну ладно, я пошел.
- Спасибо вам, большое! – Таня улыбнулась и утерла слезы.

Саша вышел из подъезда злой – как он не любил решать такого рода проблемы! И мама хитрая лиса: если что, то сразу больная, а ты сынок поезжай и все расхлебывай. У него и так семья, жена с маленьким ребенком, а сейчас надо от себя отрывать и платить за эту девушку! Но ничего не поделать, ее жалко.

С тех пор прошло несколько лет, этот инцидент вроде бы забылся. У Саши родился еще один ребенок, начался карьерный рост.

Однажды вечером, когда Саша был в командировке, ему позвонила мама.
- Саша, у меня высокая температура, я вызвала себе скорую, чтобы мне сделали укол, а меня хотят забрать в больницу! Я не хочу, у меня ведь Жужа, ее выгуливать надо. Ты можешь приехать ко мне?
- Мама, я же в командировке, мне самолетом лететь обратно, только завтра могу к обеду, или постараюсь утром приехать.
- А жена твоя?
- Дети тоже болеют, она не может! Поезжай в больницу, ничего с твоей Жужей не случится.
- Нет, ни в коем случае! Я пишу отказ от госпитализации.
Трубку брала врач, просила, чтобы сын уговорил мать поехать в больницу, дело серьезное, а присмотреть за ней не кому. Мама категорически отказалась. Саша метался – как ему поступить: командировка важная, особенно важно завтрашнее утро – от этого зависела его дальнейшая карьера, а мама упрямится. Надо ехать, может быть есть ночной самолет? Он позвонил через час матери – голос слабенький, но все равно она упрямится. Да к черту эту работу, если мать больна, договориться потом как-нибудь. Через час он еще раз позвонил матери, чтобы сообщить, что собирается в аэропорт.
- Не спешите, - ответила ему какая-то девушка по маминому телефону. – Я медсестра со «скорой помощи» которая к ней приезжала, у меня смена закончилась, я пришла за вашей мамой присмотреть. Она сейчас спит.
- Девушка, спасибо вам огромное! Вы до обеда можете у нее побыть?
- Конечно! Все будет хорошо, не переживайте, я и с собакой погуляю.
Господи, какое облегчение! Есть же такие хорошие медики! Надо потом как следует отблагодарить добрую девушку.

Каково же было удивление, когда по приезду к маме, Саша узнал в доброй медсестре ту самую Таню, которую он выручил с квартирой. Мама спала, вышли на кухню – выпить кофе, поговорить.
- Вашей маме было очень нехорошо, сильный жар, а она отказывалась ехать, всю ночь мы с ней толком не спали, но сейчас все в прошлом, уже хорошо. Если хотите, я могу взять отгулы, которые мне положены и на время болезни вашей мамы присмотрю за ней.
- Таня, я вам очень благодарен, вы не представляете, как вы и меня и маму спасли, - он полез в карман за бумажником. – Давайте тогда о цене договоримся сразу.
- Да вы что? – Таня сделала круглые глаза от удивления. – Не вздумайте!
- Как это? Вы что – альтруистка? У вас, наверное, семья, да и вообще – вам деньги нужны.
- Вы же мне уже заплатили, помните? Ну тогда, внесли за меня арендную плату. Если бы вы тогда этого не сделали, я бы пропала, и, возможно, бросила бы медучилище. Вы мне помогли тогда, а я вам сейчас, считайте, долг отдаю. Меня все время мучило то, что не могу вам деньги отдать, но доброту вашу запомнила.
- А мама вас узнала?
- Нет, и не надо, чтобы она меня узнала, мне за прошлое очень неловко. А я тогда нашла все же подругу, чтобы вместе арендовать квартиру, мы еще три месяца снимали.

Мама проснулась, было видно, что ей уже лучше. Она называла Таню ангелом-хранителем и удивлялась, что есть еще такие внимательные медики, которые не только лечат, но и еду приготовят, и собаку выгуляют. Когда Саша уходил, Таня остановила его в дверях.
- Саша, можете меня еще раз выручить? Ваша мама все пытается мне деньги дать, заплатить за заботу, но вы ей скажите, что вы мне уже дали, хорошо? Причем вы не соврете – так оно и есть, вы мне уже давно их дали.
Саша улыбнулся и кивнул. Чудесный человек Таня, не забыла доброту.

Источник

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Отцы и деды

Сообщение Holy Scripture » 19 май 2023, 18:44

В деревне все завидовали одной старухе. Она не старуха была, конечно, если по нашим меркам судить. Но в деревне всё иначе. И звали её «старуха Егорьевна». И очень ей завидовали, прямо страшно.
Эта Егорьевна вырастила одна двоих детей. Муж у неё утонул по пьянке ещё в молодости. Детей она вырастила и выучила. Девочку и мальчика. Сначала в родной деревне они в школу ходили, потом в райцентре учились, заканчивали школу. Потом мать собрала их в город, сначала дочь, потом и сына. И посылала деньги, продукты; она работала на ферме, а ещё был сад и огород. И корова своя.
Это всё было тяжело очень. Некому помочь; но Егорьевна справилась. Дети остались в городе и создали свои семьи. Всё у них шло отлично.
Каждые выходные Егорьевна ездила в город на рынок продавать сметану и овощи. И оставалась у детей в гостях; то у сына, то у дочери. А уж они не скупились! Дарили и шали красивые, и пальто даже, и сапоги. Кормили деликатесами. Покупали билеты в театры и на концерты.
Так что счастливая Егорьевна получала сполна за свою любовь и заботу, за всё, что отдала детям. И рассказывала про свои поездки важно и радостно. Показывала подарки.
Завидовали. Как не завидовать? Не у всех такие отличные дети и отличные отношения. А вот Егорьевне свезло!

Такое счастливое положение дел длилось долго-долго.
Только в деревню дети не приезжали - что тут делать-то? Бедность и грязь. Заразу можно подхватить. Внуки отдыхают на море, за границей. Бабушка сама к ним ездит, так-то лучше. И возвращается с подарками, улыбается. Аж завидно!

А потом завидовать перестали. Старуха заболела сильно. Корова стала мычать, соседи пришли. Дали корове пойло, а старухе - таблетку от температуры. Вызывать врача попытались. И хотели детям позвонить немедленно.
А Егорьевна не хотела, чтобы детям звонили. Лежит и головой мотает; не звоните! Не тревожьте! Потом, когда она сознание потеряла, позвонили всё же. И многое выяснилось. Печальное.

Дети мать давно не приглашали; некогда было. То ремонты, то переезды, масса хлопот. Свои дети внимания требуют. Работы много. Мать звонила, но ей поясняли, что пока некогда. Потом! Ты, мама, потом позвони как-нибудь. У нас ремонт сейчас. Или в отпуск собираемся.
Но дети мать не бросали, конечно. Поздравляли с Новым годом и с Пасхой. Картинки посылали красивые. Всё нормально было, только виделись редко.
А подарки - вот эти шали и жакеты, кольца и браслеты, как в песне, - это старуха сама покупала. Такая глупая детская ложь. Детская ложь - про своих детей. И зачем она обманывала - чтобы детей её считали хорошими. Чтобы не смеялись; мол, ты им всё отдала, а они вона как! Вот ведь как бывает-то.
И старуха Егорьевна своего добилась. Не смеялись.

Плакали многие, когда провожали на уютное кладбище под горой. И дети плакали. Приехали всё-таки. Смотрели на «подарки», которые вроде как надарили матери, и плакали. Только уже ничего не поделаешь.

© Анна Кирьянова. Женская ТЕМА

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Гадкий утёнок - 2023

Сообщение Holy Scripture » 19 май 2023, 18:51

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек.
Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.
Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки. «Фу, какая гадость!!!» - голосом Фрекен Бок подумал я.
Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык», и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная. Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант - унитаз.

От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самыми кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.
Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине.
Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив, что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что детёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной.
Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка - это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а, значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу. Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть. По чуть-чуть. Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями. После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул.

«Да знаю я! Не тереби душу!!! - мысленно орал я на самого себя - Не умею я крыс выращивать! Издохнет - так хоть в тепле и при присмотре». И уж совсем тихо добавил:
- Да и совесть чиста будет. - хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.

Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул.
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить.
Я хотел назвать его Лаки, Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа. Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа. Эта тварь явно могла бы зваться Лаки, но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь.

И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии.
Как? Откуда? Почему? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял - откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя?!
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, по началу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки. Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку.

© Laputa. Nature, Мария Литвинова · 27.02.2023

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Мамочка

Сообщение Holy Scripture » 07 июн 2023, 16:38

«МУСИЧКА» – удивительная история одной кошки.

Эта кошечка пришла в нашу фирму одним осенним утром. Старенькая, маленькая серая в белую полосочку. Все наши двадцать работников дружно стали её подкармливать. Потом она непонятно как переселилась в помещение, где мы и работали. Самое главное было прятать её от злого начальника. Она казалось поняла наши старания как основания считать нас всех своей семьёй. Судя по всему, мы стали для этой коти её последними котятами. Каждое утро она соблюдала свой ритуал. Забиралась по очереди на колени ко всем, облизывала лицо и только потом шла завтракать.
А вскоре видимо ей показалось, что её новые котята плохо питаются. И началось. Сперва она притащила огромную палку колбасы. Мы смеясь порезали ей на кусочки и посадив Мусичку в центре стола, всё и сожрали. Именно за этим занятием нас и застал хозяин мясного магазина, который от избытка возмущения и чувств не мог ничего сказать, а только жестикулировал руками. Потом поехало, покатилось. Солёная рыба и булки, куски халвы и пирожные. Никакие уговоры и объяснения не действовали. Кошка упрямо кормила своих котят.

Скоро она стала широко известна за пределами нашего квартала и ровно к 8:00 на улице собирались люди с телефонами в руках и ждали следующего выхода знаменитой кошки. Мусичка строго соблюдала расписание и кормила нас сворованными вкусностями всегда точно в одно и тоже время. А потом пошли клиенты. Они приходили к начальнику и прежде чем заключить договор требовали предъявить нашу Мусичку. Начальник кричал, что так совершенно невозможно, что это чёрт знает что и как это можно пережить, когда вся его работа по созданию нашей фирмы оказалась ничем по сравнению с одной старой серой кошкой. Ведь она привела к нам больше клиентов чем было за все прошедшие годы.

А потом прибежал полный маленький мужчина в белоснежном халате. Он ворвался без стука в кабинет к начальнику и стал предлагать ему любые деньги, чтобы Мусичка украла у него булку. Понимаете ли вы, кричал он начальнику, у меня семья, жена, дети, тёща, ссуды, а она тащит булки у моего конкурента. Ведь я так разорюсь. Я вас очень прошу, я заплачу сколько надо. Вы понимаете, старые люди идут только в тот магазин, где таскает ваша кошка. Они говорят, что кошке можно верить. Я вас очень прошу.
Начальник вылетел из кабинета и вытолкал булочника на улицу. Начальник прыгал посреди фирмы, рвал волосы на голове и кричал так, что дрожали стёкла. Самое интересное, что единственный, кто не боялся его – это Мусичка. Она совершенно спокойно сидела посреди фирмы и смотрела на беснующегося начальника. Он вдруг затих и подойдя к нашей питомице обратился к ней с речью.
— Я, конечно, понимаю, что я ненормальный, раз разговариваю с кошкой, но если ты меня понимаешь, то я тебя прошу. Ну укради ты уже у этого идиота хоть что-нибудь. Он не оставит меня в покое, а кроме того он наш заказчик. Он деньги нам платит. Боже мой, что я говорю?!
Повернувшись, он побежал в кабинет и хлопнул за собой дверью. А Мусичка, повернувшись, пошла к выходу. Мы, побросав работу, помчались за ней. Котя вышла из дверей фирмы и, вы можете мне не поверить, но она направилась к магазину несчастного булочника. Он вылетел на улицу и затанцевал джигу, оглашая округу яростными криками. Толпа пенсионеров у магазина его конкурента насторожилась и с удивлением смотрела на толстого маленького человечка в белом халате и с руками в муке, яростно отплясывающего посреди улицы.
Мусечка вышла из магазина с булкой в зубах и понесла её в сторону нашей фирмы, а булочник остановившись посреди дороги поднял руки к небу. Судя по всему, он молился. Толпа пенсионеров разделилась на две части и двинулась к магазину, только что ограбленному нашей кошкой.

На следующее утро к 8:00 перед нашей фирмой остановилось такси и из него вывалился долговязый человек, обвешанный со всех сторон фотоаппаратами. Он вломился к нам и стал кричать, что у него нет времени и что пора начинать работать и вообще у него только полчаса. Начальник, выскочив из кабинета и узнав фотографа из центральной газеты, бросился к нему и спросил, что он хотел бы сфотографировать в его фирме и что ему рассказать?
— Как что, - удивился фотограф, – самое главное в вашей фирме – вашу знаменитую кошку.
Начальник поперхнулся, сплюнул и ушёл к себе, а мы, побросав работу и подняв нашу любимицу на стол, стали рассказывать истории и фотографироваться с ней.
Фотограф, разумеется, не верил. Он смеялся и фотографировал нас с Мусичкой. Но вдруг она сорвалась со стола и помчалась на очередное дело. Фотограф схватил фотоаппарат и помчался за ней. Отсняв весь процесс, он появился у нас с огромной бутылкой виски и с сумкой, полной закусок.
— Это лучшие снимки в моей жизни, - кричал он и плакал. - Столько лет, столько лет. Спасибо, ребята, - и он умчался. А вскоре его снимки облетели всю страну.

Мусичка умерла на следующий день. Она не донесла палку колбасы до наших дверей всего пару метров. Котя положила головку на еду, которую несла нам, своим котятам, и тихонько уснула. Новость быстро разнеслась по нашей улице, и все побросав свою работу и магазины собрались вокруг маленького серого тельца заботливой нашей мамочки. Мы осиротели. Некому больше будет кормить нас и облизывать каждое утро шершавым ласковым язычком. Все работники нашей фирмы высыпали на улицу и, не стесняясь, плакали. Даже злой старый начальник вышел и стоял молча.
Мы нашли большую красивую коробку, куда каждый положил самую свою дорогую в жизни вещь. Потом туда же положили и нашу любимую мамочку. После чего мы наняли автобус и поехали за город, где нашли большую полянку с раскидистым деревом, где и похоронили нашу котю.

А на следующий день возле дверей нашей фирмы оказались пять. Нет, вы себе можете представить – ПЯТЬ маленьких котят. Начальник опять прыгал посреди фирмы и кричал так, что дрожали стёкла. Он всем объяснял, что невозможно так работать. Что у него уже дома две кошки и так совершенно нельзя. И что это фирма, а не кошачья гостиница. После чего ушёл к себе в кабинет, хлопнув дверью.
А на следующий день его поймали на горячем. Он ползал на коленях вокруг котят и, вытащив из кармана кусочки молочной колбасы, кормил их и объяснял, что эти злые и дурные тётьки ничего не понимают в котятах и кормят их чёрт знает чем. Котята лопали колбаску и ползали по злому начальнику, как по дереву, а тот счастливо смеялся. Потом он опять сделал страшное и злое лицо и, объяснив нам, что так совершенно невозможно работать, ушёл к себе, хлопнув дверью. Но мы больше не боялись его. Мы улыбались.

Вот такая история про Мусичку, злого начальника, про нашу фирму и про котят.

© =AZV2usA3xiXo3duTYe4BgMECREReMeFg2KoHofHqsJUZEXMzRpv0Ad4w6XIhH7wSiq4j5kv4487r9dC3wYYPPx2f4_C9vAzfBvCNW83UPQRChtrO7Pp4-HVstrxc31_3GOp5DlF9J8pGhRG0Bc988Vzb-8KpXBsCLzQ-xdPJi54qbkCOp8OYUMK4LiJNiPnOr28&__tn__=%2CO%2CP-R]Историю рассказал ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Странно и нерационально

Сообщение Holy Scripture » 10 июл 2023, 10:11

Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали - это страсть.
Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас - это инфантилизм.
Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план - это эгоизм.
Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека - это биология.
Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение\она согласилась стать вашей женой - это зависимость от общественного мнения.

Когда вы любите - вы ничего не хотите. Вы просто любите.
Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, пьете чай, звоните маме - и одновременно любите этого человека. Он может быть в это время где угодно и с кем угодно. Он может даже не знать о том, что вы его любите. Разные проблемы происходят и дальше, жизнь течет, как обычно, но все равно как-то вам улыбательно.

Да, это не практично, иррационально и странно.
Но именно это и есть любовь.
Все остальное - просто человеческие страсти.
Выстраивать можно отношения, а не любовь. Бороться можно за жизнь ребенка, первое место на конкурсе или свои права, но не за любовь. Ожидать можно ответственности за слова и поступки, честности или понимания, но не любви.
Любовь - не имеет практичного результата. Нужно просто научиться называть все своими именами, и тогда все станет на свои места.
Любовь - это просто приятное тепло внутри вашего тела.
И это лучшее, что мне доводилось ощущать.

© Тамрико Шоли. Журнал Клубер · 29.04.2022

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Секрет счастья

Сообщение FontCity » 18 сен 2023, 10:05

Индийского мультимиллиардера с состоянием в 291 миллиардов долларов Ратана Тата в телефонном интервью радиоведущий спросил:
– Сэр, когда вы были наиболее счастливы в своей жизни?
Ратан Тата ответил:
–Я прошёл четыре стадии счастья в своей жизни и наконец понял значение настоящего счастья.
Первым шагом было накопление богатства и ресурсов.
Но в этот момент я не получил того счастья, которого хотел.
Затем наступил второй этап накопления ценностей и предметов.
Но я понял, что эффект от этого тоже временный, и блеск драгоценностей длится недолго.
Затем наступил третий этап больших проектов.
У меня было 95% запасов нефти в Индии и Африке. Я также был владельцем крупнейшего сталелитейного завода в Индии и Азии.
Но и здесь я не достиг того счастья, которое себе представлял.
Четвёртый шаг наступил, когда мой друг попросил меня купить инвалидные коляски для детей с инвалидностью. Около 200 детей.
По рекомендации друга сразу купил коляски. Но друг настоял, чтобы я поехал с ним и подарил коляски детям. Приготовился и отправился. Там я своими руками подарил этим детям инвалидные коляски.
Я видел странное сияние счастья на лицах этих детей. Я видел, как они все сидели в своих колясках, двигались и играли. Как будто они прибыли на место для пикника, где и разделили свой выигрышный приз.
Я чувствовал себя таким счастливым внутри.
Когда я решил уйти, один из детей схватил меня за ноги. Я попытался медленно высвободить мои ноги, но ребёнок посмотрел мне в лицо и ещё крепче сжал их. Так что я наклонился и спросил ребёнка: «Тебе нужно что-нибудь ещё?»
Реакция этого ребенка не только потрясла меня, но и полностью изменила мой взгляд на жизнь.
Этот малыш сказал: «Я хочу запомнить твой лик, чтобы, когда я увижу тебя на небесах, я смог узнать тебя и ещё раз поблагодарить.»

© Міла Батурына · 7.9.23
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»